Самые циничные злодеи в кино: ТОП-10 настоящих засранцев (фото, видео)

Абсолютное зло от Волан-де-Морта, мясник Махогани, Антон Чигур и агент Смит - все негодяи в рейтинге afisha.tochka.net.

2 ноября 2011, 14:57
Афиша
Самые жуткие негодяи в современном кино © kinopoisk.ru

Почему Антон Чигур из фильма всех так жестоко убивает? Зачем Дарт Вейдер носит шлем и как Волан-де-Морт стал таким злым?

С кем меньше всего хочется иметь дело в страшном сне - с сержантом Хартманом из "Цельнометаллической оболочки" или с агентом Смитом из "Матрицы"?

Все эти вопросы так иногда мучают редакцию afisha.tochka.net, что мы решили составить свой рейтинг киношных злодеев.

Наша подборка получилась достаточно зловещей, слишком уж мужской. Так что, уже когда десятка была собрана, мы решили распрощаться с одним из негодяев в брюках в пользу настоящей леди. И выбор получился неожиданным.

10 место: Тони Монтана, "Лицо со шрамом"

По-настоящему культовый фильм 80-х в эпоху видеобума в СССР было не достать. Фильм с Аль Пачино в роли плохого парня Тони Монтаны тогда был настоящей находкой.

"Лицо со шрамом" - это настоящий жестокий боевик, в центре сюжета которого эмигрировавший их Кубы Тони Монтана.

Он быстро становится главным и циничным преступником в Майями: наркотики, заказные убийства и все что положено "плохому парню".

Вместе с тем Тони - это заботливый брат, влюбчивый человек и преступник чувством справедливости, но очень своеобразным.

За это ему даже хочется простить многие грехи.

9 место: Страж времени Раймонд Леон, "Время"

В совсем новом фильме "Время", о котором afisha.tochka.net рассказывала на минувшей неделе, есть всего один по-настоящему негативный персонаж - Страж времени Раймонд Леон. Он, пожалуй, единственный, кто готов до конца отстаивать сложившуюся в его мире систему, когда богатые живут миллионы лет за счет тех, кто живет одним днем.

Он не останавливается ни перед чем и его можно назвать настоящим маньяком-полицейским. Он переступает через социальный статус богача и авторитета Филиппа Вейза и готов расправиться с его любимой дочерью.

Образ Стража времени так блестяще удался Киллиану Мерфи, что его герой-негодяй без сомнений был включен в наш хит-парад засранцев.

8 место: мясник Махогэни, "Полуночный экспресс"

Ужасный Фредди Крюгер уже давно вышел в тираж, став смешным, а не страшным. А вот мясник Махогэни из фильма "Полуночный экспресс" - это не просто банальный маньяк, а настоящее олицетворение всех страхов ночного метро.

Это именно из-за него мы до сих пор боимся садиться в последний ночной поезд метро в компании с незнакомцами.

 

7 место: Агент Смит, "Матрица"

Самый обычный парень из ФБР страшен именно тем, что парнем он, по сути, не является.

Агент Смит - просто компьютерная программа, всемогущий Никто, который ненавидит людей и все, что с ними связано: свободу, несовершенство человека. Всех людей он считает вирусами, которые должны вымереть подобно динозаврам.

Он маниакально пытается сохранить систему порабощения людей Матрицей и тысячами, таких как он безликих Смитов.

6 место: Сержант Хартман, "Цельнометаллическая оболочка" (видео)

Образом сержанта из "Цельнометаллической оболочки" можно до смерти напугать любого допризывника, какими бы крепкими не были его нервы.

Оно и понятно, ведь Хартман - это олицетворение всех армейских издевательств. Жестокий и острый на язык он непреклонен и бесчеловечен в своих жестоких играх с солдатами. Хартмана отличает к тому же еще и острый язык, так что его слова ранят не хуже его кулаков.

"У меня здесь нет расовой дискриминации. Мне насрать на черножопых, жидов, на макаронников и на латиносов. Вы все здесь одинаково никчемны", - не стесняется он в выражениях.

5 место: Антон Чигур, "Старикам здесь не место"

Тихий маньяк Чигур из фильма Братьев Коэнов, кажется, не владеет ни одним из положительных человеческих качеств. Конечно, если таковыми не считать пунктуальность и расчётливость, когда речь идет о необходимости подстеречь и убить очередную свою жертву.

Когда смотришь, как герой Хавьера Бардема расправляется с десятком людей с помощью пневматического пистолета для забоя скота, то даже не ясно, куда такой негодяй планирует потратить деньги, за которыми гоняется весь фильм.

4 место: Джокер, "Темный рыцарь"

Самого жестокого противниками Бэтмэна на всю историю этой саги в фильме Кристофера Нолана сыграл Хит Леджер. Эта роль стала одной из последних для блестящего американского актера, и даже смерть не помешала ему получить "Оскар" за его великого и ужасного Джокера.

Злой клоун, гроза всех коулрофобов (именно так психиатры называют паническую боязнь клоунов) настолько популярный сегодня образ злодея, что, кажется ни одна из отшумевших недавно Хэллоуин-вечеринок не обошлась без этого красавца.

3 место: Мама из "Футурамы"

Злобная Мама из мультсериала "Футурама" попала совсем не потому, что afisha.tochka.net боится обвинений в сексизме. Мы действительно считаем ее достойной третьего места, ведь Мама была и остается главным злым гением эпического сериала Мета Гроунинга.

Жестокость Мамы из сезона ощущают не только все жители Нью-Нью-Йорка, но и ее собственные сыновья. Мама так жестока, что даже похвалить не может без того, чтобы затем отвесить пощечину.

 

2 место: Волан-де-Морт, "Гарри Поттер"

Самый могущественный злодей из саги о Гарри Поттере с самого детва не имел друзей, да и вообще ненавидел людей. В то же время он был прилежным учеником, жадно впитывал в себя все знания.

В попытке стать великим магом он не останавливался ни перед чем. Предательство, убийства, жестокие и расчётливые расправы над конкурентами - все это позволило ему стать самым могущественным и злым волшебником в мире, созданном писательницей Джоан Роулинг.

В фильме Волдеморт по-настоящему наводит ужас благодаря образу, созданному британским актером Райфом Файнсом.

1 место Дарт Вейдер, "Звездные войны"

Путь Вейдера к званию самого большого кинозлодея был долгим.

Из способного мальчика Энакина Скайуокера он превратился в сильного юношу, который однажды не справился со своими эмоциями - истребил всё племя Песчаного народа, отомстив за убийство своей матери.

Из-за коварства императора Палпатина ему пришлось убить безоружного Графа Дуку. Затем он предал магистра джедаев, а также истребил множество других джедаев, не пощадив даже совсем юных учеников мастера Йоды.

Так он стал Даром Вейдером - человеком в устрашающем черном скафандре, самым узнаваемым злодеем в мире фэнтэзи и одним из самых узнаваемых злодеев в кино.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999