Современное искусство в Арсенале: почему за это стоит платить (фото)

afisha.tochka.net делится впечатлениями от выставки Art Kiev contemporary.

4 ноября 2011, 09:56
Новости афиши
Японские художники привезли на Art Kiev contemporary монументальные работы © Алексей Педосенко

В Киеве с 2 по 13 ноября будет открыта выставка современного искусства Art Kiev contemporary 2011.

Масштабная экспозиция, которую развернули в Мыстецьком Арсенале, проходит уже в шестой раз.

Но в этом году она вышла на качественно новый уровень, ведь здесь представлены коллекции из по-настоящему ведущих галерей Украины. В 2011 году к ним присоединились еще и проекты из Польши, Японии, Франции, России, Германии и Швейцарии.

Парад галерей

Главное событие выставки - это парад украинских и зарубежных галерей.

Здесь и Олег Кулик, с очень похожей на выставленную сейчас же в ПинчукАртЦентре работой от Mironova Gallery. Здесь на стенде галереи "Триптих Арт" можно увидеть также и работы Анатолия Криволапа, которого называют самым коммерчески успешным современным украинским художником.

Также тут можно найти работы эпатажного Сергея Пояркова, чтобы убедиться, что роль шоумена ему удается сегодня намного лучше.

В Арсенале демонстрируют свои экспозиции более двух десятков галерей, так что останавливаться на каждой отдельно нет никакого смысла.

А задержаться здесь во время посещения выставки - стоит, ведь это почти идеальный способ составить представление о том, в какие галереи позже непременно стоит вернуться отдельно.

Многие работы, выставленные на ярмарке галерей в Арсенале, не заиграли как нужно из-за плотности экспозиции, но это было неизбежно. В конце концов, ярмарка - это лишь способ, благодаря которому галеристы и сами художники могут получить возможности для больших полноценных выставок в Украине и за рубежом.

Граффити от Чичкана и PSYFOX

Проект украинского художника Ильи Чичкана "Задний вход в музей" на выставке Art Kiev contemporary 2011 получил отдельное пространство и статус персональной выставки.

В самом названии выставки параллель с названием фильма Бэнкси "Выход через сувенирную лавку" - это скорее случайность. Но эта серия работ также прокладывает путь уличного искусства граффити на стены галереи.

Уже привычные изображения обезьян Чичкана здесь дополнены граффити от PSYFOX.

Веселые и мрачные японцы

Выставка японской группы 1965 - это, безусловно, самое заметное событие Art Kiev contemporary 2011 с позиции зрителя, который идет на подобные мероприятия, чтобы удивляться. Здесь вам и видео с караоке-провокациями, и холодная аудоинсталяция, фото, монументальные картины.

Шесть японских художников уже 20 лет экспериментируют в разных направлениях и разными средствами, но объединены идеей идентичности по году рождения - все они появились на свет в 1965 году.

Французский проект

Работа француженки Мари Ренерт пока немного теряется на фоне остальной выставки. К тому же, зал, где демонстрируется ее проект Roll-On, Roll-Off можно просто пройти, не заметив.

Хотя он тоже не безынтересен, ведь художница ради его создания ходила в плавание с украинскими моряками из Марселя в Алжир. Но на кадрах ее фильма моряков вы увидите мало, ведь Ренерт пыталась проникнуть не в их души, а в середину механизмов судна, зафиксировать величие и гул мотора, прославить его.

Польский проект

Благодаря Польскому институту на Art Kiev contemporary приехала выставка "Путешествие на восток", где представлены работы художников из Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины.

Здесь достаточно интересных работ, но больше всего на себя обращает внимание инсталяция Рашада Алакбарова "Один пункт наблюдения на два города". Художник благодаря блестящей и простой задумке заставляет задуматься о взаимном проникновении восточной и западной цивилизаций.

Бонусы арт-форума

Выставка Art Kiev contemporary очень динамична. Здесь до 13 ноября будут продолжаться различные мероприятия: перформансы, мастер-классы, экскурсии и лекции. С подробной их программой на сайте форума.

Вход на выставку - платный, 40 грн. Студентам, школьникам и пенсионерам здесь предложат скидку - 20 грн. Поверьте, выставка стоит своих денег.

Это достойная альтернатива ПинчукАртЦентру, если вы не готовы стоять в длиннющих очередях, которые там каждый раз выстраиваются еще в течение месяца после открытия новой выставки. Это и отличное ему дополнение, если вы решите потратить на осмотр новых выставок современного искусства в Киеве целый день.

Учтите, что на экскурсию в Арсенал лучше выделить не менее трех часов, иначе вы рискуете как следует не ознакомиться со всей экспозицией.

Выставка открыта до 12 ноября с 11.00 до 20.00, а 13 ноября будет работать с 11.00 до 18.00. Мыстецький арсенал находится на Лаврской, 12 - напротив Печерской лавры. Ближайшие станции метро - Арсенальная и Печерская.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999