Саша Пипа: меня вдохновляет опера

Один из основателей ВВ дал эксклюзивное интервью afisha.tochka.net.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
5 ноября 2011, 16:21
Афиша
Саша Пипа © Екатерина Тугушева

Накануне большого юбилейного концерта группы "Воплі Відоплясова" мы встретились с Сашей Пипой - легендарной фигурой украинской панк-сцены, одним из основателей и басистом ВВ.

За чашечкой кофе мы поговорили о юбилее ВВ, о том, как все начиналось, о группе "Борщ", дуэте @Traktor, источниках вдохновения, татуировках и медиаторе Лемми из Motorhead.

Расскажи о концерте "25 років на орбіті".

Мне позвонили организаторы и предложили выступить со своей группой @Traktor. У нас запланировано пару песен. Потом мне позвонил Олег Скрипка и предложил сыграть несколько песен ВВ в старом составе.

Там еще будет выступать немецкая панк-легенда Нина Хаген. Как она попала в этот концерт?

Это для меня загадка. Но это просто отлично и очень уместно. Я, например, слушаю ее уже больше 30 лет. В концерте будут участвовать еще много интересных артистов: мой давний друг Олег Гаркуша (группа АукцЫон - ред.), Лесь Подеревянский, Юра Здоренко со своей группой, "Ляпис Трубецкой".

У вас с Юрой была общая группа "Борщ". Почему группа распалась, и общаетесь ли вы сейчас?

Группа "Борщ" распалась потому, что Юра жаловался, что я не даю ему делать новый материал, рублю на корню все его новые наброски. Он хотел делать более массовый, коммерческий продукт, а я не разрешал :)

Уже три года, как распался "Борщ", а он играет исключительно "борщевскую" программу в разных интерпретациях, с разными составами. Я знаю его очень давно, он очень сумасшедший и нестандартный композитор.

На репетициях "Борща" самые ценные моменты были, когда Юра настраивал гитару... и выдавал такое, что из этого можно было делать отдельную песню. А потом затихал и начинал действовать в рамках, которые сам себе зачем-то установил. И сейчас, вместо того, чтобы делать самостоятельную музыку, на которую он способен, он играет нашу старую программу.

А я же никогда не был композитором, а сейчас играю со своей группой @Traktor исключительно свои новые песни. "Борщ" стараемся вообще не исполнять. Это была очень хорошая группа, и я очень горжусь всеми своими текстами. "Борщ" должен остаться в памяти таким, каким он был. Поэтому группа и прекратила свое существование. Я не хотел ее похабить.

Расскажи о своей группе @Traktor. У тебя новый барабанщик.

Алена (бывшая барабанщица Etwas Unders - ред.) перестала отвечать на звонки и просто исчезла. Сейчас я играю с Дейвом из группы The C-Men. Мы с ним играли вместе еще 17 лет назад во французской группе The Ashtray Hearts (с 1991 по 1996 год Пипа жил и работал в Париже - ред.) С The Ashtray Hearts мы записали два альбома и сняли клип, который крутился на единственном в то время музыкальном общефранцузском канале, в рубрике "The Best of Trash". Потом я стал много пропадать в Украине с ВВ и группа сошла на нет. Мы играли почти три года, и вот снова вместе.

Давай вспомним историю. Как все начиналось с ВВ?

Все началось около 30 лет назад, в 1981 году. Мы с Юрой Здоренко играли в группе, потом он ушел в армию. В 1986, когда он вернулся, мы снова начали собирать группу, и я предложил пригласить Олега на вокал. Мы собрались в общаге, Юра показал свои припанкованные песни, Олегу очень понравилось и мы начали уже втроем репетировать дома у Юры. И так втроем записали свой первый альбом под drum-машинку, которую мы одолжили у знакомых на сутки. Тогда drum-машинка стоила больше, чем автомобиль!

За две недели до нашего первого выступления мы нашли барабанщика Сергея Сахно и начали выступать уже вчетвером.

ВВ стала самой известной и крутой украинской рок-группой. Почему ты ушел из нее?

Да, мега-популярность пришла сразу после первого выступления. Это был "совок", рок-музыка была в новинку, тогда это была настоящая экзотика. Мы стали мего-популярными в пределах Киева, потом поехали в Вильнюс, Москву, играли на разных фестивалях.

"Совок" был общим врагом, и на концерты, которые были полуподпольными, ходили очень много людей. За час до концерта можно было повесить одну афишу и собирался полный "тысячник".

Один раз в Москве, когда мы выступали с группой "Коллежский Асессор", собрался Дворец спорта. Ни у них, ни у нас не было записей, тем более - никаких ротаций по радио. Такие были времена.

ВВ даже с Sonic Youth выступали на одной сцене! Расскажи об этом концерте.

Да, концерт проходил 14 апреля 1989 года в Доме культуры института гражданской авиации. Это была огромная честь для нас. Мы были в восторге от Sonic Youth! Сейчас парадоксально звучит, но они тогда были менее известные в Киеве, чем ВВ, и нас позвали, чтобы собрать зал. Потом во Франции нам посчастливилось выступать с группами Pixies, Mano Negra. Мы со многими тогда бухали, выступали...

А сейчас не каждый известный артист сможет собрать Дворец спорта

То, что у нас сейчас не ходят на концерты - это общемировая тенденция. Например, 10 лет назад я был в Нью-Йорке на концерте независимой группы God Is My Co-Pilot, в зале было 12 человек. И нормально, это абсолютно не считалось провалом. Хотя, это культовая группа среди меломанов.

А у нас в стране билеты на концерты дороже, чем во всем мире. У нас дикий подход к капитализму, все хотят все и сейчас, и 200% выгоды. Мне, например, было неудобно перед группой Motorhead, когда из-за завышенной цены на билеты, в Киеве на такую культовую группу собралось очень мало людей. Но, зато я получил медиатор из рук Лемми (вокалист-басист Motorhead - ред.), и с помощью этого медиатора теперь записываю альбом :) Медленно записываем, потому что им очень неудобно играть (смеется).

Расскажи подробней об этом альбоме.

Мы начали его записывать еще с Аленой, теперь все заново переписываем с Дейвом. И делаем все, чтобы как можно больше затянуть выпуск альбома :)

Сейчас я экспериментирую со звуком. Купил на eBay портативную студию за 80 евро. Она записывает на компакт-кассеты. Сейчас такого понятия уже не существует) Мы решили во время развития цифровых технологий записывать альбом на кассеты. Перегоняем записи через разные ламповые приборы, например через ламповый магнитофон "Яуза", из фильма "Бриллиантовая рука". Очень правильно ухудшается звук :) Делаем стим-панк.

Когда мы сможем услышать новые песни?

Готовы пока три песни - "Traktor", "May day" и "Baba Nina". Занимаюсь мастерингом. Сейчас будем записывать "Paranoia" и "Superhero". Думаю, что к концу осени все будет готово.

А вообще, я не знаю, что делать с альбомами. Издавать? Диски, наверное, уже никто не покупает. Будем просто в интернете выкладывать песни по мере готовности.

Какое-то время ты занимался звукорежиссурой и саундпродюсированием других музыкантов. Сейчас работаешь с кем-то?

Да. Я пытался, но понял, что не могу ни для кого ничего делать. Здесь я не профессионал. Это мое хобби. Но как только оно стало похожим на работу, пошли заказы, я возненавидел все это.

У Марка Твена в книге "Том Сойер" были рассуждения на эту тему. Если работу превратить в хобби, то она станет приносить удовольствие. Тетя заставила Тома Сойера красить забор, он очень не хотел, но потом убедил своих приятелей, что это круто, и выстроилась целая очередь желающих красить. Точно также со звукозаписью: когда это делаешь, как хобби, это прикольно и интересно, но как только это становиться работой - заказы, сроки, у меня моментально появляется отвращение. Поэтому сейчас я занимаюсь исключительно своим материалом.

Как ты начал петь? Ты же был только басистом.

Приперло. После распада "Борща" я был немного разочарован. Была такая дружная группа и все развалилось, как только у меня закончились деньги. А я ушел из ВВ ради "Борща". Я понял, что лучше полагаться на самого себя. И тут как раз совпало психологическое состояние и моя тяга к экспериментам. У нас группа из двух человек, это необычно. Мне очень нравится этот формат. Чем меньше людей, тем лучше! Третьего я брать не хочу, хотя с музыкальной точки зрения было бы легче.

Уроки пения в школе прогуливал?

У меня появилась необходимость петь, хотя у меня ни слуха, ни голоса, ни совести. И я попытался проанализировать, почему не могу петь. Я вспомнил, что в детстве хорошо пел, а потом на одном из уроков пения плохо спел, не в той тональности, меня поругали, и после этого мое умение заблокировалось. Ведь умение петь, это чисто психологическая штука.

Петь я так и не научился, но умею издавать звуки в микрофон.

Что тебя вдохновляет?

Поразительная вещь, но самые свои интересные композиции, с моей точки зрения, я пишу после похода в... оперу!

Расскажи про свои татуировки.

(На левой руке у Саши набито слово "left", на правой - "right").

Интересная история была. Мы висели тогда в Москве. Один знакомый рассказал мне о своем знакомом-татуировщике из Нью-Йорка, который в то время тоже был в Москве. Это оказался художник Кирилл Данелия, сын знаменитого кинорежиссера Георгия Данелии.

Он предложил бесплатно что-то набить, чтобы не "терять" руку. Показал альбом со своими эскизами, но мне ничего не нравилось. И говорю: давай сделаем готическим шрифтом на левой руке "left", на правой - "right" (по дороге к нему я выпил уже полбутылки коньяка). Во мне тогда взыграл ретроград :) Многие татуировки устаревают с годами. Напишешь "Валя", она потом уйдет, а право и лево не меняется :) И практично, если забыл :)

Напоследок Саша оставил автограф на своей редкой сольной пластинке, и мы договорились встретиться на концерте 20 ноября. Приходите, будет интересно!

Напомним, концерт "25 років на орбіті" пройдет в киевском Дворце Спорта (Спортивная площадь, 1). Начало - 19:00. Билеты - 100 - 400 грн.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999