«Война Богов: Бессмертные»: красивый эпический экшн (фото)

Читайте рецензию на премьерную ленту этой недели от Тарсема Сингха.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
11 ноября 2011, 07:54
Афиша
Война Богов: Бессмертные © kinopoisk.ru

«Война Богов: Бессмертные 3D» - фильм, премьеру которого ждали миллионы киноманов, любителей древнегреческой мифологии, зрелищных боев, массовок и 3D-формата.

Однако полностью довольными после просмотра ленты от продюсера «300 спартанцев» Марка Кантона, видимо, остались лишь последние, поскольку против яркости и зрелищности картинки сказать нечего. Все сделано по самым высоким меркам, масштабно и с размахом. Картинка часто меняется, поражает своими эффектами, эпичностью, экшном и драйвом. Претензий с этой стороны возникает мало.

Совсем другая история с сюжетом фильма, построенном на древнегреческих мифах.

Сценаристы перекрутили на свой лад мифы о Тесее, на которых и должен был базироваться сюжет ленты.

Как известно, он прославился многими подвигами, среди которых и убийство минотавра. По сюжету «Войны Богов» он также его убивает, однако с уверенностью можно заявить, что разглядели минотавра далеко не все зрители кинотеатра, поскольку здесь его показали как крупного мужчину в маске только в одном эпизоде. Подтверждением победы над ним является лишь статуя, которую показывают в конце фильма.

Но искажение мифов стало привычным для большинства голливудских экранизаций подобной тематики, поэтому, думаем, на это можно закрыть глаза.

По поводу актерского мастерства, то лучшим стал старый добрый Микки Рурк. Талант не пропьешь, как говорится. Он давно не светился на экранах в главных ролях, а роль главного злодея фильма словно вернула его к жизни. Ему пришлось сыграть Царя Гипериона, который хочет оставить свой злой следует в истории с помощью волшебного Эпирского лука, с чем он прекрасно справился. Героя Микки Рурка, без всяких колебаний, можно назвать воплощением зла, который хочет посеять хаос в обществе, а игру актера - идеальной.

К сожалению, среди всего прочего актерского состава так похвалить больше никого. Исполнитель роли Тесея - Генри Кавилл - достаточно хорошо справился со своей миссией: он показал мужество, благородство, преданность идеалам своего героя, прекрасное тело в конце концов, однако против мастерства Мики Рурка его талант гаснет.

Боги - одни из самых провальных моментов фильма. Во-первых, из всего Олимпа было показано лишь пятеро из них. Во-вторых, на роль громовержца Зевса взяли Люка Эванса ... Зевс - могучий, рассудительный, верховный Бог Олимпа, и Люк Эванс - хрупкий и довольно молодой человек с аристократическими чертами лица ... Роль Арамиса в «Мушкетерах» - действительно его удел, но никак не роль могучего Зевса. Да и облик других богов противоречит представлениям людей. Все они молодые и не совсем соответствуют божественным образам. Хотя, возможно, кто-то увидит в этом что-то интересное.

Освобожденные Гиперионом из многолетнего заточения титаны тоже не особо впечатлили. Их осветили в виде кучки темнокожих разбойников, которые, как и боги, могут умереть физически, что не соответствует оригинальным мифами.

Однако, несмотря на некоторые провалы в сюжете и иногда не совсем хорошую игру актеров, фильм «Война Богов: Бессмертные 3D» все же достоин внимания, ведь Тарсем Сингх сумел сделать его действительно красивым с настоящими живыми баталиями, большими массовками, прекрасным видеорядом, качественными спецэффектами и всегда точным музыкальным сопровождением.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999