Пасхальные яйца: лучшие уловки Голливуда для внимательных (видео)

afisha.tochka.net отыскала скрытые послания от создателей культовых фильмов.

16 ноября 2011, 17:13
Афиша
В голливудских фильмах часто используют одну и ту же газету © tochka.net

Традиция прятать от детей на Пасху шоколадные яйца и предлагать им устроить охоту за ними еще сохранилась во многих странах Европы. В то же время в Голливуде уже несколько лет существует традиция прятать скрытые загадочные и не вписывающиеся в общий сюжет послания, изображения, звуки и даже целые истории.

По аналогии с давней игрой для детей их называют "пасхальными яйцами".

afisha.tochka.net тщательно собрала пасхальные яйца из самых популярных фильмов последних десятилетий.

Развлекайтесь, ищите скрытые послания в своих любимых фильмах, а мы расскажем вам, где и за какими пасхальными яйцами вам нужно охотиться, не вставая от монитора или телевизора.

Pixar: Фанаты пасхальной охоты

Считается, что традиция спрятать скрытые послания в фильмах сделал популярным великий Альфред Хичкок. Для этого ему было достаточно появления в кинолентах собственной персоной - зрители ждали этого каждый с нетерпением.

Позже к нему присоединилась масса других создателей кино. Так, например, Тарантино тоже не вставляет в свои фильмы загадки или приколы. Зато у него есть любимый и очень узнаваемый кадр - съемка героев какой-то из сцен, стоящих у автомобиля, прямо из открытого багажника.

Но сегодня настоящими чемпионами по части пасхальных яиц являются мультипликаторы из студии Pixar, которая принадлежит компании Дисней.  

В их анимационных фильмах на какие-то секунды часто появляются персонажи, предметы, автомобили из других мультфильмов этой же студии. Вот Док Хадсон из "Тачек" отдыхает на стоянке в мультфильме "Суперсемейка".

Pixar часто "светит" в одних мультиках героев следующих своих картин. Так, например, было с рыбкой Немо из мультфильма "В поисках Немо".

А вот автомобиль службы доставки "Pizza planet", который был коммерческим проектом студии Дисней, можно увидеть в большинстве мультфильмов Pixar и Дисней.

"Звездные войны" Индианы Джонса

В приключениях бесстрашного Индианы Джонса от Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса есть просто масса спрятанных упоминаний "Звездных войн" Лукаса. И это очень трудно назвать рекламой одного фильма в другой - да просто развлекаются взрослые дяди, к радости внимательных фанатов кино!

Вот Джонс спасается на самолете от злых туземцев, а бортовой номер самолета OВ-CPO - это не не что иное как ссылка на персонажей "Звездных войн" Оби-Вана Кеноби и дроида С3РО.

В другой сцене - когда Индиана Джонс пытается отодвинуть крышку саркофага, слева в кадре можно найти иероглифы, которые очень уж напоминают роботов R2D2и все того же C3PO.

В фильме Спилберга "Близкие контакты третьей степени" тоже есть R2D2. Оказывается в это же время, дизайнеры спецэффектов параллельно работали над четвертым эпизодом "Звездных войн". Когда главный корабль инопланетян пролетает над героиней фильма Джилиан, то можно разглядеть прикреплённого вверх ногами знаменитого робота.

South park: вездесущий инопланетянин

Создатели South park Трей Паркер и Мэтт Стоун не устают в каждой серии мультфильма прятать стрёмноватого инопланетянина, который как бы старается остаться незамеченным.

Страшный крик Вильгельма

А вот и совсем необычное пасхальное яйцо - звуковое. Самым известным криком в кино по праву считается крик Вильгельма. Его впервые использовали в вестерне "Далёкие барабаны" в таком же далёком 1951 году.

Его повторил шутник Джордж Лукас в "Звездных войнах" - и пошло поехало. Теперь этот звук стал излюбленным аудио-приколом киношников.

Интересно, что никакого Вильгельма в фильме "Далекие Барабаны" нет. Тогда почему же этот звук называется именно "криком Вильгельма"? Дело в том, что он получил название от имени рядового Вильгельма - именно его крик в фильме "Атака у реки Фезер" и повторял в точности звук из вестерна "Далекие барабаны".

Самая известная газета

У киношников есть и своя любимое газетное пасхальное яйцо. Из фильма в фильм многие годы кочует одна и та же газета.

В "Начале" была музыка

Еще одна аудиотайна в кино - это мелодия из прошлогоднего фильма "Начало" Кристофера Нолана.

Пасхальное яйцо здесь в духе всего фильма, который как бы вторгается в вашу голову очень сильно и глубоко, что вы даже не подозреваете это и именно тогда, когда вы менее всего ожидаете.

Здесь каждый раз, когда Ди Каприо или его компаньоны просыпаются играет одна и та же мелодия композитора Ханса Циммера. Но оказалось, что это не его собственная мелодия, а лишь замедленная песня Эдит Пиаф Non, je ne regrette nien! Вы только вслушайтесь, действительно впечатляюще!

Ханс Циммер в то же время не только не скрывает, что использовал эту мелодию - он даже специально ездил во Францию за оригинальной студийной записью песни. Отличная идея композитора не осталась незамеченной и его задумка даже удостоилась номинации на Оскар.

Загадочные титры

Если смотреть фильм "Бойцовский клуб" крайне внимательно, то в начале фильма можно заметить кадр с посланием. Оно предупреждает: оторвись от привычных и навязанных мыслей, живи своей собственной жизнью!

Похожий прием есть в арсенале Чака Лорра - создателя мегапопулярного сериала "Теория Большого взрыва". В конце каждой серии Чак помещает маленькую историю.

Однажды, когда в Беларуси появился крайне жалкий римейк "Теории" под названием "Теоретики", он не постеснялся высказать свое возмущение этим фактом. И как всегда - получилось очень остроумно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999