Эксперименты Бьорк: от альтернативного рока до фолка (видео)

Сегодня исландской певице исполнилось 46 лет.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
21 ноября 2011, 18:04
Афиша
Бьорк сегодня исполнилось 46 лет © facebook.com

Сегодня, 21 ноября, популярная исландская певица Бьорк (Björk) празднует свой 46-й день рождения. Глядя на нее, мало кто догадается о ее возрасте, а послушав ее музыку или посмотрев клипы - тем более.

За свою долгую сольную карьеру, которая началась в 1977 году (альбом "Björk") исполнительница выпустила немало студийных работ и всемирно известных хитов. Своим творчеством она очаровала миллионы фанатов по всему миру, из-за чего ее часто называют кельтской волшебницей.

Особенностью Бьорк является ее экспериментаторство с музыкальными жанрами. Она не боится применять в своей музыке новейшие технологии, но, вместе с этим, и не забывает о всех музыкальных канонах, фольклоре народов мира и древних инструментах.

За время своего творчества она предстала перед нами как исполнительница альтернативного рока, инди-рока, джаза, IDM, инди-попа, трип-хопа, modern classic, электронной музыки, фольклора и многих других жанров.

Именно за ее оригинальность и неповторимость она и нашла своих сторонников, которые не ограничиваются числом одной субкультуры.

Музыка Бьорк - всегда новая и оригинальная, однако и ее клипы нельзя назвать простыми или примитивными, как в случае многих нынешних артистов. Каждый последующий из видео-роликов певицы несет в себе определенные послания и глубокий подтекст.

Именно поэтому в день рождения Бьорк редакция afisha.tochka.net решила выбрать несколько наиболее популярных ее клипов.

"It's Oh So Quiet" - "Post" (1995)

Результатом первых экспериментов певицы Бьорк отразились в композициях третьего студийного альбома "Post", который синтезировал в себе танцевальный поп-проект с трип-хопом, индастриал-роком и джазом.

Клип и композицию "It's Oh So Quiet" можно считать экспериментом с джазом.

 

"Army Of Me"

Еще одна композиция Бьорк с третьего студийника, однако ее стиль полностью отличается от предыдущей песни, что еще раз доказывает жанровое экспериментаторство певицы даже в пределах одной пластинки. "Army Of Me" - это шаг Бьорк до индастриал-рока.

 

"Oceania" - "Medúlla" (2004)

Композиция "Oceania" и, в частности, клип на нее с пятого студийного альбома Бьорк "Medúlla" тоже отличается своей оригинальностью. Пластинка считается полностью вокальной, ведь для ее записи применяли минимальное количество музыкальных инструментов. В работе над самой песней был задействован исландский хор, а также несколько ведущих народных артистов эскимосов и японцев.

По сюжету клипа, Бьорк предстает перед нами в виде морской красавицы. В клипе показаны все прелести подводной жизни.

 

"Wanderlust" - "Volta" (2007)

Шестой студийник Бьорк "Volta" считается одним из самых удачных в коммерческом плане. Помог певице в этом известный продюсер Timbaland, который принимал активное участие в его создании.

Композиция "Wanderlust" стала одним из синглов альбома, на которую позже Бьорк выпустила и клип.

Ритмы песни "Wanderlust" отличаются от ее творений из альбома "Medúlla". В новых композициях певица вернулась к своим танцевальным мотивам и электронике. Однако, прислушавшись, и здесь можно услышать звуки "живых" старинных инструментов.

 

"Moon" - "Biophilia" (2011)

Закончим клипом Бьорк на композицию "Moon", которая вошла в седьмой и последней на сегодняшний день студийник певицы. Клип "Moon" стал одним из рекордсменов среди других музыкальных видео певицы на видео-хостинге YouTube всего за несколько месяцев после премьеры.

В композиции "Moon", как и во всем новом альбоме, отражена любовь Бьорк к экспериментам, в частности, к сочетанию собственного вокала с хором, электроникой и народными мотивами.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999