"60 лет современного искусства" в Арсенале: испанская эротика и Энди Уорхол (фото)

afisha.tochka.net советует, на чем остановить взгляд обходя новую выставку в Мыстецьком арсенале.

24 ноября 2011, 19:39
Афиша
Экспозицию в Арсенале открывает "Портрет" Барбары Моласки © Алексей Педосенко

В Мыстецьком арсенале сегодня открылась для посетителей выставка "60 лет современного искусства".

Нынешняя экспозиция - это собрание работ художников из Испании, Португалии с некоторыми вкраплениями мастеров из других стран, в том числе - всемирно известного классика поп-арта Энди Уорхола.

Выставка приехала в Киев из галереи португальского города Порту - Cordeiros/Galeria. Этим арт-центром владеет один из крупнейших коллекционеров Португалии и Испании Агостино Кордейро.

Португалец является большим специалистов в современном искусстве, так как сам, наряду с коллекционированием, занимается арт-дилерством. Кордейро ставят в один ряд с самыми влиятельными дилерами ХХ столетия.

Испанский арт-критик Томаш Паредес говорит, что этот португалец - крайне начитанный, последовательный и педантичный специалист.

В Украину Кордейро, который до этого никуда в Восточной Европе не приезжал с коллекцией, привез почти 60 художников.

Подавляющее большинство работ - это живопись. Идея выставки сформулирована как попытка показать актуальность живописи в мультимедийный век, когда художники все чаще используют в качестве художественных инструментов звук, видео, перформансы и другие неклассические подходы.

Работы Уорхола на этой выставке хоть и кажутся явным маркетинговым ходом, но хорошо вписаны в концепцию экспозиции.

Две его картины, выставленные в арт-центре на Арсенальной, выполнены в узнаваемой технике - традиционной живописи смешанной со стилем броских ярких упаковок для товаров.

На входе в главный зал арт-центра вас встречает картина Энди Уорхола "Портрет Барбары Моласки". Где-то ближе к середине экспозиции вы без труда обнаружите еще одну его работу - "Драг-квин".

Вслед за Уорхолом нужно обязательно остановиться у картин Марио Бисмарка. Его работы сочетают классическую живопись с винтажными черно-белыми эротическими зарисовками. Они притягательны и сексуальны. Здесь нет порнографии, но сюжеты - большинство из них фиксируют пикантные моменты отношений взрослого мужчины с молоденькой девушкой - эротичны на грани фола.

Картины молодых испанских художников Матиаса Санчеса и Кристины Руиц - очень разные, но их роднит схожесть с устрашающими комиксами.

Есть здесь также примечательные работы Бальтазара Торреса - этот участник экспозиции едва ли не больше всех остальных создает работы с заметным социальным и политическим подтекстом.

Стоит остановиться у работ Андре Ланского. Єтот художник русского происхождения, живший и работавший в Париже - настоящий классик абстракционизма. Испанец Рафаэль Каногар заметен на выставке благодаря своей работе "Наказание", которая запомнится неожиданным и аккуратным сочетанием скульптуры и живописи.

Его соотечественник Антонио Тапьес запомнится как художник, использующий в работах обычные предметы быта, подобно тому, как их использовал Энди Уорхолл и его единомышленники поп-артисты.

Невозможно будет пройти мимо работ Рафы Макаррона. Сюрные, но яркие картины этого молодого художника, получившего престижный BMW Prize, не спутать ни с чем.

На новой выставке в Арсенале вы не увидите ничего, за чем часто идут в ПинчукАртЦентр подавляющее большинство тех, кто выстаивает там большие очереди. Никаких дымных комнат и мультимедийных арт-объектов - здесь в основном только то, что можно повесить на стену или установить как скульптуру. Не удивительно, ведь коллекция Агостино Кордейро - это в основном коммерческая, продаваемая и продающаяся живопись.

Но идти сюда все же стоит: за Бисмарком, Уорхоллом, за Макарони и хотя бы для того, чтобы иметь представление о том, какие испанские и португальские художники сегодня являются одними из самых ценных и продаваемых.

Стоимость входного билета на выставку "60 лет современного искусства" - 30 грн., для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов - 10 грн. Выставка открыта с 11:00 до 20:00 без выходных.

Адрес Мыстецького арсенала: ул. Лаврская, 10-12 (м. Арсенальная).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999