"Высоцкий". Спасибо, что не рассказывают о Безрукове

Читайте рецензию afisha.tochka.net на фильм Петра Буслова "Высоцкий. Спасибо, что живой".

1 декабря 2011, 17:05
Афиша
© kinopoisk.ru

Сегодня в кинотеатрах Украины стартует российский фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой".

Фильм, который мы посмотрели в начале недели на допремьерном показе, нас не поразил, но и не разочаровал.

Ожидать чего-то глубокого и вечного от Петра Буслова - режиссера фильма "Бумер" и передачи "Наша Russia" не приходилось. Это не значит, что мы сходу ругаем Буслова. Скорее, наоборот: он своими коммерчески успешными фильмами доказал, что способен снять кассовый продукт.

Так получилось и с "Высоцким".

Сюжет картины затрагивает совсем короткий период из творческой жизни артиста.

1979 год. К тому времени уже крайне успешный и растиражированный поэт отправляется на гастроли в Узбекистан.

Его плотно отрабатывает КГБ Советского союза, пытаясь посадить на крючок перед Олимпиадой-80 в Москве: добиться от уважаемого тогда в СССР и за границей Высоцкого одобрения не только Игр, но и его активного участия в них за пределами спортивных арен.

Высоцкий уже очень сильно болеет - результат зависимости артиста от наркотиков. Полуподпольные гастроли заканчиваются для него клинической смертью.

Вокруг спасения жизни Владимира Высоцкого, сохранения судьбы его окружения и разворачивается основная интрига картины.

СМОТРИТЕ ТРЕЙЛЕР фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой"

Часть зрителей после просмотра фильма непременно утонет в невосприятии этого кино. Все дело в том, что многие ожидают увидеть эпическую драму о самом Высоцком. Фильм же получился, скорее, о том, что окружало артиста и о тех, кто его окружал.

Видимо, время для полностью правдивой истории о Высоцком со всеми его недостатками и талантами, еще не пришло.

Наверное, в России уже или еще нет такого артиста, который оказался бы способен отыграть в таком фильме главную роль - на таланте и без высокотехнологичного грима и пост-съемочной компьютерной обработки лица.

Да что там главный герой - его окружение тоже не блеснуло в этой картине. Иван Ургант, кажется, вообще сыграл самого себя. Андрей Смоляков, Андрей Панин и Владимир Ильин - лишили себя свежести ролями во второсортных сериалах.

Имя и фамилию исполнителя роли главного героя, напомним, авторы фильма держат в секрете. Хотя эти имя и фамилия слишком известны, чтобы их называть. Неожиданно органично смотрится Максим Леонидов, о котором как об актере в позитиве говорят только, когда вспоминают его участие в мюзиклах.

Хороша в этой картине Оксана Акиньшина в роли советской спутницы Высоцкого Татьяны.

Кстати, Акиньшина в одном из последних интервью перед премьерой намекнула, что фильм под давлением продюсеров смонтирован совсем не так, каким его представляли актеры и даже сам Буслов. Еще одно подтверждение того, что фильму от самого рождения готовили исключительно коммерческую судьбу.

Возможно, настоящий замысел режиссера и действительно достойную этой истории игру актеров мы увидим в телевизионной четырехсерийной версии, которую обещают выпустить продюсеры.

Фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" все же стоит посмотреть. В нем есть тот минимум, который склеивает киноленту из набора кадров.

Этот минимум - история. Она здесь способна держать от начала и до конца фильма. Конечно, если вас не раздражают несоразмерный пафос фильма, голливудские съемки погони в пустыне, и вы весь фильм не вспоминаете о том, что Высоцкого играет Сергей Безруков.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
Показать еще