"Человек, который изменил все": история упрямства с Брэдом Питтом

Читайте рецензию на спортивную драму Беннетта Миллера.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
6 декабря 2011, 11:55
Афиша
© kinopoisk.ru

Байопики, фильмы-биографии всегда пользовались популярностью и успехом. Вспомним, хотя бы оскароносный фильм "Социальная сеть" Дэвида Финчера.

"Человек, который изменил все" (в оригинале "Moneyball") - это история жизни человека, после которой задумываешься: "А что в жизни сделал ты?", а не "Я бы тоже хотел быть супергероем".

Фильм Беннетта Миллера основан на реальных событиях, и снят по книге Майкла M. Льюиса о бейсбольной команде "Окленд Атлетикс" и ее менеджере. А адаптировал книгу Аарон Соркин, который писал сценарий к "Социальной сети" (кстати, фильм получил "Оскар" именно за сценарий).

И Соркину удалось невозможное: этот фильм можно смотреть любому зрителю, даже совершенно не знакомому с бейсболом.

Это не просто спортивная драма о непопулярном и поэтому непонятном для нас американском спорте, а очень жизненная драма, история упрямства и веры в то, что ты делаешь. Жизни внутри спорта. Спорт изнутри.

Итак, главный герой картины Билли Бин (Брэд Питт) - менеджер бейсбольной команды "Окленд Атлетикс". У команды финансовые проблемы, провалы в чемпионате, от них уходят лучшие игроки.

Билли ищет им замену и решается пойти на риск. Он берет на работу аналитика Питера Брэнда (Джона Хилл), и вместе они буквально переворачивают все представления о бейсболе. Перед нами менеджер с железной силой воли, одержимостью свои делом, который умеет рисковать и принимать неординарные решения вопреки всем.

На протяжении всего фильма Билли преследуют флешбеки и размышления о правильности своего жизненного выбора.

Фильм о бейсболе, но основные события происходят не на поле. В спорте многое решается в кабинетах менеджеров, на совещаниях аналитиков. И деньги, конечно, играют сегодня чуть ли не самую важную роль в спорте. Поэтому деньгобол. Moneyball.

В фильме нет бешеного ритма экшенов, или стремительно развивающегося сюжета, но он смотрится на одном дыхании. Это спокойная и размеренная история. Как сама жизнь. Минимум и максимум деталей одновременно, а драматизм некоторых отдельных моментов удачно подчеркивает тишина, вместо саундтрека.

"Человек, который изменил все" - отличная спортивная драма с блистательным Брэдом Питтом, отличной режиссурой и операторской работой. Очень качественное, умное и поучительное кино.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999