ПинчукАртЦентр раздал премии лучшим молодым художникам (фото, видео)

Главный приз 2011 получил Никита Кадан за работу "Постамент. Практика вытеснения".

10 декабря 2011, 15:09
Новости афиши
Никита Шаленный, Сергей Радкевич, Никита Кадан и Жанна Кадырова © предоставлены PinchukArtCentre © 2011. Фотограф: С

Вчера в ПинчукАртЦентре назвали имена лучших молодых деятелей современного искусства Украины.

Выставка 20 номинантов на премию, напомним, открылась здесь еще в конце октября.

Обладателем Главной премии стал 28-летний художник Никита Кадан с работой "Постамент. Практика вытеснения".

Он получил 100 000 гривен и предложение пройти стажировку в мастерской одного из всемирно известных художников.

Кадана также включили в список номинантов на получение Премии Future Generation Art Prize 2012 - международной премии для молодых художников со всего мира - без предварительного отбора.

Еще одну номинацию - первую специальную премию ПинчукАртЦентра 2011 - выиграла Жанна Кадырова, а Вторую специальную премиию -  Сергей Радкевич. Победители получат по 25 тыс. грн. и стажировку в мастерской одного из всемирно известных художников.

Приз общественности в размере 10 тыс. грн. получил Никита Шаленный за серию работ "Одиночество". Героями его мини-выставки в арт-центре стали резиновая кукла и клоун, подчеркивающие идею одиночества и анонимности внутри общества. Победителя в этой номинации выбирали сами посетители ПинчукАртЦентра путем голосования, которое проходило с 27 октября по 4 декабря 2011 года.

В состав жюри премии Премии ПинчукАртЦентра в 2011 входили Кейт Буш, Руководитель Art Galleries Barbican, Великобритания; Марк Оливье Валер, директор Palais de Tokyo, Франция; Екатерина Дёготь, профессор Московской школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко, Россия; Олафур Элиассон, художник, Дания; Павел Маков, художник, Украина; Ханс Ульрих Обрист, директор Serpentine Gallery, Великобритания; Экхард Шнайдер, Генеральный директор ПинчукАртЦентра.

Напомним, что номинанты на премию PinchukArtCentre 2011 были отобраны экспертами из более чем 1000 заявок.

Смотрите рассказ всех побелителей Премии ПинчукАртЦентра 2011 о своих работах.

Никита Кадан родился 26 ноября 1982 года в Киеве. В 2007 году закончил Академию Изобразительного искусства и Архитектуры в Киеве. Учился в мастерской профессора Стороженко. С 2004 года член художественной группы "Р.Э.П", а с 2008 года входит в кураторское объединение "Худсовет". Живет и работает в Киеве.

Жанна Кадырова родилась в 1981 году в Броварах. Окончила ГХСШ им. Т.Г. Шевченко. Живет и работает в Киеве. Является участником групп Р.Э.П. и "Penoplast".

Сергей Радкевич родился 1 ноября 1987 года в Луцке. Окончил Львовскую национальную академию искусств, отделение живописи. Участвовал в создании мозаичного панно в церкви Рождества Богородицы во Львове. Более семи лет занимается уличным искусством streetart. Живет в Луцке.

Выставку 20-ти номинантов Премии ПинчукАртЦентра 2011 можно посмотреть до 8 января 2012 года.

График работы арт-центра (ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2): с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника. Вход свободный.

 


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999