AtmaSfera 360: сферическое кино - отныне в Украине (фото)

Знакомьтесь с обновленным киевским планетарием.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
18 декабря 2011, 16:54
Рекомендации
Знакомьтесь с новым сферическим кинотеатром в Киеве AtmaSfera 360 © AtmaSfera 360

Наконец-то технологии сферического кино дошли до Украины. В начале этого месяца, 3 декабря, в Киеве открылся первый сферический кинотеатр.

Новое чудо техники - кинотеатр AtmaSfera 360 - расположился под куполом киевского планетария (ул. Большая Васильковская 57/3). Что собой представляет такая новинка?

Прежде всего - очередной шаг к новейшим технологиям, а для обычных людей - новое место отдыха для всей семьи, ведь кино в формате 360 понравится как малышам, так и взрослым.

Только в сердце обновленного планетария, в уникальном кинотеатре AtmaSfera, можно на 360 градусов погрузиться в атмосферу фильма, оказаться за гранью реальности. Здесь вы сможете покорить недоступные вершины гор, погрузиться на дно Марианской впадины, прогуляться с динозаврами, поплавать вместе с китами или осуществить свою детскую мечту - отправиться в открытый космос и познать Вселенную не только на словах, но и собственными глазами. Теперь кино, которое было за гранью воображения, - настоящая реальность!

Многие из киевских жителей уже успели оценить все прелести нового развлекательного и познавательного центра для всей семьи. А для тех, кто еще только думает, предлагаем ознакомиться с новым местом в нашем обзоре и отправиться в киевский планетарий, чтобы увидеть эту красоту собственными глазами.

Новый кинотеатр под куполом представляет собой 15-проекторную систему, которая работает без заметных человеческим глазом швов. Изображение со всех 15 проекторов отражается на куполе планетария, площадь которого едва ли не крупнейшая в мире - 830 кв.м.!

В результате мы имеем огромное объемное изображение, похожее на безупречный формат 3D. Подчеркиваем слово "похожее", ведь здесь не нужны те неудобные очки, от которых очень устают глаза. Достаточно лишь поднять голову вверх и наслаждаться чрезвычайно реалистичным кино.

 

Сферические фильмы в прокате

В сферическом кинотеатре зрители смогут увидеть научно-популярные труды о микрокосмосе и тайнах вселенной, мультипликационные фильмы для детей и даже художественные работы в стиле арт-хауз. Сейчас в обновленном киевском планетарии показывают 3 научно-фантастические картины: "Рассвет космической эры", "Калуокахина" и "Владения света".

Редакции afisha.tochka.net посчастливилось попасть на сеанс последнего фильма. Впечатления просто незабываемые! С помощью потрясающих спецэффектов, музыки и невероятной компьютерной графики шоу "Владения света" рассказывает о происхождении и эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней. Режиссер использует философский подход к объяснению зарождения жизни во Вселенной.

Благодаря уникальной 15-проекторной технологии мы смогли полностью погрузиться в атмосферу фильма и проследить чрезвычайно реалистичную эволюцию Вселенной собственными глазами.

Кроме того, "Владения света" - одно из лучших купольных шоу в мире! Оно является призером DomeFest 2007, DomeFest 2009, Immersive Film Festival 2009 и Fulldome Film Festival 2010.

 

"Калуокахина. Зачарованный риф"

"Калуокахина. Зачарованный риф" - первое семейное шоу в полнокупольному формате. Оно объединяет в себе интригующий сюжет о исчезающем  рифе, приключения причудливых персонажей - Шорти, Джейка, а также их друзей, юмор и образовательную составляющую.

"Калуокахина. Зачарованный риф" признан лучшим шоу по версии Domefest 2005 Award и Animago Award 2005.

 

"Рассвет космической эры"

Ознакомиться с первыми шагами освоения космоса человеком вы можете, посетив сеанс купольного 3D шоу "Рассвет космической эры". Здесь вы сможете увидеть все: от запуска первого космического спутника до пилотируемых полетов и захватывающей миссии на Луну, а также ощутить всю опасность, которую пережили первые исследователи космоса.

 

Цены в AtmaSfera 360

Сферическое кино вам обойдется практически так же, как и сеанс в обычном кинотеатре. Так, стоимость билета на один из сеансов в будни колеблется в пределах 20-50 грн., в выходные - 20-60 грн.

Кроме того, в зале AtmaSfera 360, по-прежнему действует и планетарий стоимостью в 25-30 грн. за сеанс.

Обновленный интерьер

Однако на зале AtmaSfera 360 все обновления киевского планетария не заканчиваются. Зайдя в его помещение, вы уже не увидите здесь старый зал с "советским привкусом". Второй этаж киевского планетария изменился до неузнаваемости.

Во-первых, в нем стало гораздо темнее. Сделано это для более яркого выделения нового космического видеоряда, который показывают на внешних стенах сферического кинозала.

В планах руководства является также увеличение разнообразных интерактивных декораций, которые будут либо подсвечиваться в темноте, либо светиться сами по себе, что сделает новый интерьер планетария еще более футуристическим.

Интерактивная Play Zone

Также здесь появилась игровая зона Play Zone, которая пока включает только 4 игры, однако все они очень оригинальны и представляют собой интерактивные touch-панели. Ту вы можете проверить свои знания планет Солнечной системы, сыграв в "Парад планет".

 

Также вы можете поиграть в виртуальный "Космический хоккей", отбить атаку инопланетян обычными мячиками по большому сенсорному экрану игры "Космобол", а также спасти Землю от метеоритного дождя, погрузившись в виртуальное пространство интерактивной игры ASTROPOD. А отдохнуть после игры и настроиться на сеанс можно в обновленном буфете, который теперь носит космическое название Space Сafe.

  • Не по душе космические кафе с космическим меню? Тогда знакомьтесь с новым пабом "Куппер", который находится рядом с киевским планетарием.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Да, были. Прекрасная идея, замечательное воплощение! Нужно побольше действительно научно-познавательных и художественных фильмов, достойных этого зала

    Прокомментировать Мне нравится
  • alexkotleopold2013 11 лет назад

    Можете что-то сказать про фильм "Фестиваль Сферичного Кіно"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мені сподобалося все, окрім фільму і зручностей у залі. І це зіпсувало все враження. Була, здається, на "Володіннях світу". Як на мене, замало саме космосу. Якщо коротко, поверхова мура.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Справді дуже круто,це щось вражаюче!!! стільки емоцій за один вечір отримав. Дуже раджу сходити

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    сучасно, корисно, інформаційно насичено. особливо для допитливих дітлахів.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Так і мені дуже сподобалось. фільм про походження всесвіту здався не дуже науковим але вражаючим. Приємно здивувала інтерактивна зона

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ага

    Прокомментировать Мне нравится