Тартак, Крихітка и Джамала протестовали под Радой (фото)

Музыканты митинговали против введения гастрольного сбора.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
20 декабря 2011, 18:55
Афиша
Протест украинских музыкантов возле Верховной Рады © УНИАН

Сегодня под стенами Верховной Рады Украины снова митинг. Однако на этот раз пришли выразить свои недовольства не пенсионеры, не афганцы, и даже не чернобыльцы.

У высокого забора выстроились популярные украинские исполнители, звезды шоу-бизнеса и просто обычные люди, которые имеют отношение к искусству.

Выразить свое недовольство действиями власти пришел Сашко Положинский (Тартак), участники группы Крихітка со своим лидером Кашей Сальцовой, этно-хаус коллектив ДахаБраха, Джамала, Gortchiza и многие другие.

Артисты пришли под стены ВР, чтобы отстоять свои права, которых их может лишить принятие проекта Закона о внесении изменений в Закон Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине".

Законопроект подразумевает под собой увеличение старых налогов и введение новых, среди которых введение гастрольного сбора и 5% налог с каждого концерта по меркам полного зала слушателей. Как мы знаем, большинство концертов наших исполнителей проходит в полупустых залах. С такими нововведениями им будет просто невыгодно устраивать выступления, а мы, обычные люди, сможем насладиться их творчеством разве что по телевизору.

Кроме того, участники акции считают, что принятие законопроекта введет цензуру для художественных, театральных и концертных мероприятий.

Свой митинг творческие люди устроили так, как им это и положено. Они выразили свой протест в форме импровизированного мини-концерта, а также приготовили большие плакаты с надписями: "8757" (номер закона), "Так гастролерам-артистам. Ні гастролерам-політиканам", "Ми так не граємо", "На концерті нас багато, нас не ошукати", "Руки геть від творчості" і т.п.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999