Посети в выходные: Старый Новый год в Мамаевой слободе и "Зимние истории"

Редакция afisha.tochka.net выбрала самые интересные события следующего уик-энда.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
13 января 2012, 15:54
Афиша
© УНИАН

Культурная жизнь столицы день за днем набирает обороты, отходя от затяжных зимних праздников.

Сегодня, в ночь с 13 на 14 января, большинство украинцев будут праздновать Старый Новый год или, как его еще называют, Щедрый вечер. В этот день наши предки отмечали начало нового года, а мы, сохраняя традиции и следуя Юлианскому календарю (старому стилю), находим очередной повод для праздника, ведь так трудно и лень вливаться в серые рабочие будни именно в начале января.

Старый Новый год в Мамаевой слободе

Отпраздновать Щедрый вечер по всем украинским традициям вы сможете в "Мамаевой слободе".

Наши предки называли этот праздник еще Маланки и Василия. Праздник Святой Малании приходится на 13 января, а Василия - в первый день Нового года по старому стилю - 14 января.

Праздник Маланки носит провокационный характер и сопровождается весельем и щедривками. Главная героиня праздника - Маланка - неухоженная девушка с дурными манерами и брутальным характером создает комическую атмосферу в доме, куда приходят щедровальники. Обычно в Маланку переодевают парня. Кроме того, 13 января также водят Козу, которая вредит хозяевам.

Оригинальную постановку вы сможете увидеть сегодня в традиционной украинской хате или за столиком в "Шинке - коса над рюмкой", послушать настоящих щедривников, которые, распевая, чистосердечно пожелают счастья, радости и достатка хозяевам и гостям.

Начало в 18:00. Для того чтобы попасть на настоящий украинский праздник, позвоните для бронирования хаты или места за столиком в "Шинке - коса над рюмкой". т. 044 361 98 48, 093 872 48 77.

На праздник Василия, 14 января, с 10:00 до самого вечера на Мамаевой слободе вас и всю вашу семью будут развлекать рождественскими мастер-классами, пением у костра, выступлениями фольклорных коллективов и многими другими новогодними весельем в украинском стиле.

"Старый Новый год" в кино

Отпраздновать второй Новый год, как ни странно, вы можете и в кино, ведь на этой неделе в украинском прокате стартовал показ новой новогодней комедии "Старый Новый год" от режиссера Гарри Маршалла.

Сюжет картины разворачивается в канун Нового года вокруг нескольких жителей Нью-Йорка. Кроме веселого рождественского сюжета, вас также порадует актерский ансамбль картины. В новогодних образах вы увидите Роберта Де Ниро, Сару Джессику Паркер, Тиль Швайгера, Эштона Катчера и многих других. Элитная актерская солянка получилась еще та.

Знакомьтесь со всеми премьерами недели здесь.

"Зимние истории" для взрослых в театре Черный квадрат

"Зимние Истории ..." - это, так сказать, старая сказка на новый лад. В спектакле снова будут рассказывать истории, предназначенные "для взрослых": много эротики и секса. Все новые сюжеты, как и положено, приправленные зимне-новогодним настроением, которое так актуально, учитывая, что спектакль покажут как раз к празднованию Старого Нового года.

Но, учтите, это представление довольно специфическое, и только для взрослых, поскольку в нем может использоваться нецензурная лексика. Спектакль наверняка понравится тем, кто имеет чувство юмора и оптимистический взгляд на мир. "Зимние Истории..." покажут частями: первую половинку "До" - в пятницу (13 января), а вторую, "После", - в субботу (14 января).

Начало - 19:00, стоимость билетов - 40-100 грн.

Kiev Underground

 

Для любителей побеситься на заполненных танцполах с большим количеством красивых девушек и стройных парней тоже найдется время и место для отдыха. В субботу, 14 января, главный андеграундный проект Украины Kiev Underground project продолжает серию своих фирменных техно-вечеринок в клубе Forsage!

Автор радио-шоу Stereo Jack на Kiss FM - DJ Joss, самый хрустящий джедай страны -Сухарь, электронный лайв-проект WooYork, а также гости из Харькова, один из самых известных украинских электронных коллективов за рубежом - Dub Makers - все эти артисты подарят вам настоящую незабываемую ночь на одном из лучших танцполов столицы.


 

Художественная выставка Стефано Ораццини

На этих выходных вы еще можете посетить уникальную фотовыставку Стефано Ораццини, обладателя многочисленных премий, среди которых самая высокая парижская награда Prix de la Photographie, в галерее Brucie Collections. Выставка продлится до 23 января.

В проект включены наиболее выразительные фотографии Ораццини: фантастические «лунные» пейзажи, интригующая красота мегаполисов, романтические и загадочные изображения водной глади и многое другое.

Вход на выставку - свободный.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999