Лучшие роли Элайджи Вуда: хоббит Фродо и футбольный хулиган

В день рождения актера редакция afisha.tochka.net вспоминает его лучшие роли.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
28 января 2012, 11:18
Афиша
Элайджа Вуд © kinopoisk.ru

Сегодня, 28 января, популярный голливудский актер Элайджа Вуд празднует свой 31-й день рождения.

Да-да, этому парню с милым лицом уже за 30!

В этот праздничный для него день редакция afisha.tochka.net решила отобрать его лучшие роли и проследить его карьерный рост практически с самого детства.

На экране маленький Элайджа впервые появился в далеком 1989 году. Тогда он сыграл эпизодическую роль во второй части популярного фильма Роберта Земекиса "Назад в будущее". Его можно узнать в образе маленького мальчика возле автомата в одном из эпизодов картины.

Как все мы знаем, мировое признание пришло к нему после роли Фродо Бэггинса в популярной трилогии "Властелин колец".

Именно поэтому его творческий путь можно разделить на две части: до роли Фродо и после. Конечно, после этой роли им заинтересовались лучшие голливудские создатели, а его гонорары выросли в несколько раз. Однако и до этого он показал себя как хороший актер пусть и не в самых известных фильмах.

"Рай" (1991)

После своего дебюта в кино Элайджа сыграл еще в нескольких фильмах, однако наиболее значимой стала роль в фильме "Рай", где он исполнил роль десятилетнего мальчика, который смог наладить отношения в семье друзей своих родителей. Именно эта роль и дала большой толчок Вуду к актерской карьере.

Элайджа Вуд © kinopoisk.ru

"Флиппер" (1996)

В этом фильме Элайджа Вуд исполнил главную роль - парня, который переехал к своему дяде на остров. Здесь он чувствует себя очень одиноко, пока не спасает дельфина по имени Флиппер, с которым сильно сдруживается и просто прекрасно проводит свое время.

Несмотря на то, что его роль в этом фильме очень не похожа на предыдущие (например, роль Гекльберри Финна), Элайджа прекрасно с ней справился и доказал разносторонность своего актерского таланта в довольно молодом возрасте.

Элайджа Вуд © kinopoisk.ru

"Властелин колец" (2001-2003)

Роль хоббита Фродо Бэггинса в трилогии "Властелин колец" стала настоящим мостом для актера до большого кино лучших голливудских творцов. В 2001 году, после выхода в прокат первой части трилогии, Элайджа Вуд родился второй раз, родился как актер гораздо более высокого уровня. С выходом двух следующих частей его популярность и мастерство только росли.

Однако многие увидели и негатив в роли Фродо для актера, аргументируя это тем, что она поставит крест на его карьере в других жанрах кино.

Элайджа Вуд © kinopoisk.ru

"Хулиганы" (2004)

Сразу после окончания работы над последней частью трилогии актер приступил к съемкам фильма "Хулиганы", режиссером которого выступил Лекси Александр.

В криминальной драме Элайджа Вуд в очередной раз показал совершенно новый, абсолютно не похожий на все предыдущие роли образ. Герой Элайджи - студент факультета журналистики в Гарварде, которого несправедливо выгоняют из университета. Переехав к своей сестре в Лондон, он открывает для себя мир футбольного фанатизма, находит новых друзей, новые неприятности и оказывается в компании безумных футбольных фанатов, готовых на алтарь своей страсти бросить любую жертву...

Элайджа Вуд © kinopoisk.ru

"Вилфред" (2011)

Завершим обзор лучших ролей актера еще одним его образом в новом сериале "Вилфред". Здесь он открыл очередную грань своего таланта. Смотря этот сериал, трудно его представить в роли того же Фродо или хулигана Мэта, что в очередной раз доказывает его мастерство.

Прежде всего, это новый жанр для Элайджи - комедийный сериал. И опять же он прекрасно справился и с этой задачей. Оказывается, Вуд может и смешить.

Элайджа Вуд © kinopoisk.ru

Этих пять ролей лишь небольшая часть всего послужного списка Элайджа Вуда, но они, по нашему мнению, показывают его незаурядный актерский талант и будущий потенциал.

Поэтому еще раз поздравляем Элайджу с днем рождения и желаем ему открыть в себе еще больше граней актерского мастерства!

ЧИТАЙТЕ также: Лучшие роли Сэмюэла Л. Джексона: бандит Джулс и джедай Винду.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999