"Вышгора": выходные в горнолыжном комплексе над Днепром

afisha.tochka.net делится впечатлениями от морозного уик-энда на горке в Вышгороде.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
30 января 2012, 17:01
Отчеты
© Владимир Шевчук, tochka.net

Горнолыжный комплекс "ВышГора" расположился в живописном городе Вышгород неподалеку от Киева (18 км) и вблизи киевского моря (киевское водохранилище).

И хотя добираться сюда дольше, чем к популярному среди киевских жителей "Протасовому Яру", протестировать горнолыжные спуски этого комплекса, оценить его недостатки и преимущества должен каждый любитель зимнего катания.

Именно этим и решила заняться редакция afisha.tochka.net на прошлых выходных.

Сразу хотелось бы отметить то, что для свободного катания "Вышгора" подходит идеально, поскольку здешние склоны не переполнены посетителями. Не исключено, что это привело к резкому похолоданию в столице. Однако, разве может мороз помешать настоящему райдеру? Это же только плюс для классного катания!

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Всего на "ВышГоре" есть склон, который жадно делят лыжники и сноубордисты (более 200 м), небольшая горка для новичков и детей, а также трасса для сноутюбинга - спуска на неуправляемых резиновых кругах.

Кроме этого, "ВышГора" славится абсолютно свободными трассами в вечерние катания (с 23:00 до 4:00 в ночь на субботу и воскресенье).

Также стоит отметить, что лыжный склон комплекса существенно лучше, чем в "Протасовом яру".

Правда есть здесь и недостатки.

Первым, с чем вы столкнетесь при желании посетить этот комплекс, будет вопрос: "А как добраться до Вышгоры?". Дорога действительно неблизкая - почти 20 км от Киева.

Но добраться не так уж трудно. Из Киева регулярно отправляются маршрутные такси прямо до входа в горнолыжный комплекс. Проще всего будет воспользоваться маршрутом № 1, сделав посадку на остановке возле станции метро "Героев Днепра" или на площади Тараса Шевченко, конечной точкой которого является горнолыжный комплекс "ВышГора".

Также вы можете воспользоваться маршрутом № 397 ("Героев Днепра") и № 398 (пл. Тараса Шевченко), однако они довезут вас до остановки "Аптека" в г. Вышгород, откуда нужно немножко пройти пешком.

Горнолыжный комплекс «Вышгора»
© Владимир Шевчук, tochka.net

Проблема подъема

Вторым и, пожалуй, последним большим минусом является подъемник в "ВышГоре". Он здесь всего один, поэтому часто можно терять по 10 минут в очереди на каждый подъем.

Горнолыжный комплекс «Вышгора»
© Владимир Шевчук, tochka.net

Цены

Относительно цен в "ВышГоре", то они особо не отличаются от "Протасова яра".Так, стоимость одного подъема вам обойдется в 3-10 грн. в будни и 7-10 грн. в выходные и праздничные дни.

Стоимость проката снаряжения также особо не отличается. Лыжное снаряжение в будни обойдется вам в 40 грн., в выходные - 60 грн. Стоимость инвентаря для сноубординга в любой день - 70 грн. Цены указаны за 1 час. проката.

Горнолыжный комплекс «Вышгора»
© Владимир Шевчук, tochka.net

ЧИТАЙТЕ также: "Протасов Яр" заработал на полную.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Да были и не особо удачно. Ехать не очень далеко. Но оказалось что лыжи и сноу можно взять в прокат только при наличии тех паспорта на машину или прав, а мы со своим гражданским паспортом уехали ни с чем. Больше не поеду.

    Прокомментировать Мне нравится