Balkan brass battle: цыганская дискотека (фото)

afisha.tochka.net увидела, какими должны быть румынские дискотеки и чуть не оглохла от двух духовых оркестров, звучавших одновременно.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
1 февраля 2012, 07:04
Отчеты
© Ирэна Тищенко

 

Только попробуйте представить, как две дюжины бравых цыганских хлопцев будут доказывать, кто из них самый-самый лучший с помощью труб и саксофонов! Чтобы проверить, чем может закончиться такая битва, стоило прийти в минувший понедельник в столичный Crystal hall, который посетили сразу два цыганских духовых коллектива с мировым именем.

Сцена едва-едва смогла вместить музыкантов двух оркестров (всего 24 человека) со сверкающей медью и хромом диковиннымх инструментов. Зал притих, когда после вступительной темы лидеры коллективов выясняли, кому играть первыми.

Это символическое подбрасывание монеты стало единственным элементом "битвы", которая была заявлена в афише концерта. На Balkan brass battle не было ни голосований, ни победителей, ни проигравших. На самом деле зрители получили два полноценных концертных выступления от двух, без преувеличеня, выдающихся духовых коллективов.

Румынский Fanfare Ciocarlia иногда называют балканским свадебно-похоронных оркестром. Коллектив, который базируется в небольшом городке на границе с Молдовой, исполняет зажигательную смесь из балканских, цыганских, турецких, румынских и даже еврейских мотивов, и при этом действительно время от времени играет на свадьбах.

Балкан Брасс
© Ирэна Тищенко

Никакие записи не смогут передать атмосферу живого выступления Fanfare Ciocarlia! Характерный ритм на 2/2 и шагающий в терцию бас заставляют ноги сами собой выдавать немыслимые па, а перед глазами возникают кадры из засмотренных до дыр фильмов Кустурицы.

При этом лидер коллектива ("маэстро" - как его с уважением называли коллеги по сцене) Оприка Иванча на сцене Crystall hall успел выдать несколько незабываемых саксофонных соло, побрататься с коллегами из Сербии и опорожнить бутылку виски. Народные балканские и цыганские мотивы в его интерпретации органично переплетались с джазовыми стандартами, такими как Caravan Дюка Элингтона, Summertime Джорджа Гершвина, Tu Vuò Fa' L'Americano Ренато Каросоне, и, неожиданно, заглавной темой из фильмов о Джеймсе Бонде.

Стоит отметить, что в Киев Fanfare Ciocarlia приезжают не впервые - декабре 2009 года оркестр выступил на фестивале "Балканфест" в столичном Дворце спорта.

Второй участник битвы цыганских духовых оркестров - Boban i Marko Markovic Orckestar - основан выдающимся сербским трубачем Бобаном Марковичем и известен главным образом по саундтрекам к фильмам Эмира Кустурицы "Андеграунд" и "Аризонская мечта".

Балкан Брасс
© Ирэна Тищенко

На концерте в Киеве Boban i Marko Markovic Orckestar исполнили сет из более лаконичных, но таких же заводных мелодий как у Fanfare Ciocarlia. Музыка сербов была, как нам показалось, чуть менее аутентичной и более близкой к традиционному world music, чем мелодии их румынских коллег, но и превосходила их в драйве. Неудивительно, ведь состав Markovic Orckestar более молодой.

Во время их выступления зрители ни на минуту не прекращали танцевать, а их коллегам не терпелось выйти на сцену, чтобы подбодрить музыкантов, завести зрителей, или сыграть хоть на чем-нибудь.

Балкан Брасс
© Ирэна Тищенко

В конце выступления оба коллектива вновь объединились на сцене, чтобы сыграть пару вещей на бис. Выяснилось, что проигравших "битве" цыганских духовых оркестров нет, а победителями неизменно становятся зрители, которым посчастливилось побывать на таком незабываемом шоу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Gogol Bordello в Киеве вспоминали Оболонь и Высоцкого

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999