Шарлотта Генсбур и Франсуа Озон открыли Берлинале-2012

Фестиваль открывала драма "Прощай, моя королева".

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
10 февраля 2012, 19:07
Новости афиши
© Getty Images

Вечером 9 февраля стартовал 62-й международный Берлинский кинофестиваль.

Открывала фестиваль историческая драма "Прощай, моя королева" французского режиссера Бенуа Жако. Фильм рассказывает о любовных отношениях при дворе короля в канун Великой французской революции.

Зрителям и жюри будут представлены более 300 фильмов, а в конкурсной программе Берлинале в этом году участвуют 18 картин.

Высшая награда фестиваля - "Золотой медведь" - будет вручена за лучший фильм, а "Серебряный медведь" вручается в номинациях за лучшую режиссуру, актерскую игру, сценарий, монтаж, музыку и костюм.

Почетный "Золотой медведь" будет вручен американской актрисе Мерил Стрип.

Отметим, что Мэрил Стрип получила Золотой глобус-2012 за роль в фильме "Железная леди", а также претендует на Оскар в номинации "Лучшая актриса".

Председателем жюри Берлинале-2012 стал британский режиссер Майк Ли, а в состав жюри также вошли актриса Шарлотта Генсбур, режиссеры Антон Корбайн, Франсуа Озон и Асгар Фархади, и актер Джейк Джилленхол.

Берлинский кинофестиваль продлится до 19 февраля, а церемония награждения победителей пройдет 18 февраля во "Дворце Берлинале" на Потсдамер платц.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999