Фильм "Артист" завоевал семь премий BAFTA (фото)

Главный фаворит Оскара 2012 продолжает собирать золотой урожай.

13 февраля 2012, 02:26
Новости афиши
© Getty Images

Французский немой фильм покорил британских кинокритиков. Фильм "Артист" Мишеля Хазанавичуса получил вчера вечером семь наград BAFTA - главных призов сферы телевидения и кино Великобритании.

Накануне в Лондоне режиссеру Хазанавичусу и представителям его команды посчастливилось семь раз подыматься на сцену за золотыми масками. "Артист" получил призы в качестве лучшего фильма года, был отмечен за лучшую режиссерскую работу, лучший оригинальный сценарий и музыку, лучший дизайн костюмов и лучшую операторскую работу.

Награда BAFTA лучшему актеру досталась Жану Дюжардену, сыгравшему главную роль в "Артисте". В борьбе за приз он обошел британского актера Гари Олдмэна, номинировавшегося за роль в фильме "Шпион, выйди вон!", что стало, пожалуй, главной сенсацией ценемонии.

Сама по себе лента "Шпион, выйди вон!" взяла лишь 2 премии BAFTA - как лучший британский фильм и лучший адаптированный сценарий.

Мэрил Стип без неожиданностей была отмечена главной премией для актрис - за роль Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди".

82-летний Кристофер Пламмер был назван лучший актеров второго плана за роль в "Начинающих", а Октавия Спенсер получила приз за второстепенную роль в "Прислуге", значительно укрепив свои шансы на "Оскар" в этой же номинации.

Мультфильм "Ранго" был назван лучшим анимационным фильмом года.

 

ПОЛНЫЙ СПИСОК обладателей премий BAFTA 2012


Церемония награждения премией "Оскар" состоится в воскресенье, 26 февраля, в Голливуде. afisha.tochka.net будет вести трансляцию церемонии онлайн. Обо всех главных событиях 84-й премии Американской киноакадемии читайте в спецтеме "Оскар 2012".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999