Грэмми 2012: все триумфаторы и лузеры (фото)

afisha.tochka.net анализирует все взлеты и падения на церемонии Грэмми 2012.

13 февраля 2012, 15:38
Афиша
Инди-рокер Bon Iver - лучший дебют года © Reuters

Накануне в Лон-Анджелесе в Стейплс Центре вручили очередную порцию наград Грэмми.

Прошедшая церемония отметилась с одной стороны - траурным настроением из-за смерти Уитни Хьюстон, с другой - блестящим концертом с выступлениями Пола Маккартни, Брюса Спрингстина, The Beach Boys, Кети Перри и других. Впечатления afisha.tochka.net о концерте - чуть позже.

В этой материале мы проанализируем всех счастливчиков и неудачников Грэмми 2012.

Поражение рэперов

В нынешнем году исполнители музыки рэп и RnB серьезно просели в борьбе за главные статуэтки. Главным разочарованием для любителей черной музыки стало поражение Никки Минаж в категории "Открытие года". Здесь победа досталась инди-рок-проекту Bon Iver.

© Getty Images

 

Победа Foo fighters

Пять статуэток для проекта Foo Fighters экс-барабанщика Nirvana Дейва Грола - потрясающий успех рокеров, который немного затмил еще более громкий триумф Адель.

Для европейского слушателя победа Foo Fighters -это что-то уж совсем непонятное. Да, классный хит Walk, очень эмоциональный клип. Но лучшая рок-группа года? Пожалуй, нам в Европе этого не понять.

 

Триумф Адель

Настоящий дождь из наград посыпался на Адель в США после того, как в родной Британии к ней уже успели охладеть.

Не часто случается, чтобы кто-то из исполнителей выигрывал все свои номинации. Шесть граммофонов из шести возможных для английской певицы - Британия подтверждает свое реноме законодательницы музыкальных мод и кузницы талантов для многомиллионного американского рынка.

Грэмми 2012
Адель с трудом удерживала свой урожай из "граммофонов" © Reuters

 

Победа Skrillex

Грэмми 2012 запомниться широким признанием танцевальной музыки. И это не только две Грэмми для DJ Skrillex. Ди-джеям нашлось место и на сцене во время концерта, причем сразу в двух номерах. DJ Deadmau5 выступил с ремиксом на Rope от Foo Fighters и на одной сцене с ними, а DJ David Guetta выступил с Лил Уэйн и Крисом Брауном.

 

Посмертный приз Эми Уайнхаус

Страсти вокруг кончины Эми Уайнхаус успели до середины февраля хорошенько поутихнуть и Грэмми не превратилась в траурную церемонию по британской певице.

Конечно, жюри не закрыло глаза на заслуги Эми - ее родственникам вручили приз за лучший музыкальный дует года: записанную вместе с Тони Беннеттом композицию Body and Soul.

Трудно списать эту премию на банальное желание Американской академии звукозаписи почтить память Эми. Был ли в 2011 году более трогательный дуэт?

 

ЧИТАЙТЕ Полный список победителей Грэмми 2012


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999