Фильм "Артист": самый черно-белый гимн добродетели (видео)

afisha.tochka.net делится впечатлениями от просмотра главного претендента на "Оскар" за лучший фильм года.

15 февраля 2012, 21:42
Афиша
© kinopoisk.ru

Фильм "Артист" Мишеля Хазанавичуса подоспел к тому времени, когда Голливуд переживает бум увлеченности развлекательным 3D кино.

Показательно, что вызов был брошен с нашей стороны океана, из Франции. За смешные 15 миллионов долларов - стоимость хорошего европейского минутного рекламного ролика с участием звезды среднего пошиба - Хазанавичус снял немой черно-белый фильм.

В итоге - блестящий дебют и 10-минутная овация на фестивале в Каннах. За этим - год триумфального шествия фильма в кинотеатрах по всему миру.

В январе к этому добавились еще и 10 номинаций на Оскар, почти в кармане у "Артиста" - самая главная премия за лучший фильм года. Возможно, цена каждой золотой статуэтки, если ее соизмерить с затратами, у ленты окажется самой низкой за последние годы.

Но все же, вернемся от подсчета денег и статуэток к самой ленте, попытавшись проанализировать секрет ее успеха.

Фильм "Артист" рассказывает о личной и профессиональной трагедии голливудского актера Джорджа Валентайна (Жан Дюжарден). Успешный артист и звезда немых приключенческих комедий, он отказывается сниматься в звуковых фильмах, когда в конце 20-х годов Голливуд накрывает это новое веяние прогресса в индустрии.

Джордж переживает крах личности, крах семейных отношений и полный финансовый крах. Но оказывается, что есть сразу несколько людей, которым он не безразличен как человек. Это, прежде всего, его личный ассистент Клифтон (Джеймс Кромуэлл). Но больше всего о нем переживает молодая актриса Пеппи Миллер (Беренис Бежо), которую однажды случайная встреча с Джорджем сделала звездой теперь уже звукового кино.

Трагедия Джорджа на всех фронтах в итоге оборачивается счастливой, но все же открытой развязкой: он возвращается в большое кино усилиями Пеппи. Фильм наполнен массой трогательных сцен, удачных операторских находок и блестящей, почти фотографической точностью передачи буквы и духа немого кино.

Примечательно, что история Джорджа и Пеппи - это не банальная история любви. По ленте совершенно неясно, испытывает ли актриса настоящую любовь к артисту. Ее, скорее, переполняет большое уважение к нему да и просто природная добродетель.  

Джордж и Пеппи, кроме того, одна из самых органичных пар в кино, которые доводилось видеть в последнее время.

Успех исполнителя роли Джорджа Жана Дюжардена, номинированного на "Оскар" за лучшую мужскую роль, это результат не только его безусловной одаренности и какой-то, даже, естественности в роли героя немого кино. Его органичность - результат долгой и трудной работы, проделанной за кадром.

Фильм «Артист»
© kinopoisk.ru

Подумать только: ему пришлось научиться танцевать степ и синхронизировать свои умения с Беренис Бежо, потратить много времени на то, чтобы сработаться с дрессированным терьером Угии - еще одним обласканным украшением фильма. Наконец, немало усилий ему должно было стоить просто сыграть актера немого кино так, как бы его играли в эпоху немого кино. А это, надо верить, десятки часов за просмотром многих лент того времени.

Фильм «Артист»
© kinopoisk.ru

В итоге фильму "Артист", в отличие от его главного героя, удалось доказать состоятельность классического, "плоского", кино. Лента доказывает, что еще не одно десятилетие главными в фильме будут оставаться совершенность и оригинальность истории, которая положена в его основу и гармоничность команды, которая заставляет нас поверить в эту историю.

Добавим, что высокие ожидания относительно "Артиста" могут вызвать у зрителя совсем легкое разочарование. Это не "Титаник", и может даже, не "Игры разума" - после просмотра фильма Хазанавичуса вы вряд ли уйдете кинозала в слезах.

Зато уйдете под впечатлением от того, как вас в 2012 году может удивить выполненная в черно-белых тонах история, герои которой за весь фильм проронили всего несколько слов.

Уже сегодня фильм "Артист" можно посмотреть в украинских кинотеатрах.

 

СМОТРИТЕ расписание сеансов "Артиста" в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Донецке, Харькове и Львове

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999