Какому режиссеру вы отдадите Оскар 2012? (голосование)

afisha.tochka.net предлагает читателям выбрать своего победителя в номинации "Лучший режиссер".

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
21 февраля 2012, 14:25
Афиша
© Getty images

Накануне 84-й торжественной церемонии награждения премиями "Оскар" редакция afisha.tochka.net предлагает вам принять участие в голосовании за звание Лучшего режиссера среди представленных в 2012 году номинантов.

В этом году за почетную награду Американской киноакадемии будут бороться пятеро серьезных претендентов.

Александр Пэйн ("Потомки")

Известный сценарист и режиссер в этом году номинирован сразу в трех категориях за свой фильм "Потомки": "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучший адаптированный сценарий".

Пейн уже стал обладателем заветной статуэтки. В 2005 году ему вручили "Оскар" в категории "Лучший режиссер" за фильм "На обочине".

 

Вуди Аллен ("Полночь в Париже")

Знаменитый Вуди Аллен также является одним из претендентов на почетную награду среди режиссеров - за работу над фильмом "Полночь в Париже".

О предыдущих успехах этого художника можно говорить очень много - его вклад в развитие кинематографа просто неоценим.

Американские киноакадемики также отмечали его "Оскаром". Более того, он получил уже три почетных статуэтки - две за лучший сценарий и лучшую режиссерскую работу в фильме "Энни Холл" в 1978 году, а также за сценарий картины "Ханна и ее сестры" 1987 года .

 

Мартин Скорсезе ("Хранитель времени")

Еще одним претендентом на нынешнюю премию "Оскар" в категории "Лучший режиссер" является мастер кино Мартин Скорсезе, у которого также есть уже награда Американской киноакадемии. В 2007 году он получил "Оскар" за лучшую режиссуру фильма "Отступники".

В этом году он номинирован за работу над картиной "Хранитель времени".

 

Мишель Хазанавичус ("Артист")

Ранее практически неизвестному режиссеру отдают наибольшее предпочтение в борьбе за нынешнюю награду "Оскар" в категории "Лучший режиссер" за работу над популярным фильмом "Артист". До этого его творчество не было отмечено ни одной из популярных премий кинематографа.

Однако 15 мая прошлого года его звездный путь начался. Тогда он представил свою черно-белую романтическую комедию "Артист" на фестивале в Каннах, которая вызвала настоящий фурор. Работу самого режиссера уже отметили на церемонии награждения BAFTA. Там он получил сразу две награды: как лучший режиссер и автор лучшего оригинального сценария.

 

Терренс Малик ("Древо жизни")

С наименьшими шансами на победу, по мнению критиков и букмекеров, придет на церемонию награждения режиссер Терренс Малик. Он номинирован на звание лучшего режиссера за фильм "Дерево жизни", который взял "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.

Как мы все знаем, выбор американской киноакадемии практически нельзя предугадать. Они всегда удивляют своим выбором зрителей, критиков и самих претендентов. Поэтому каждый из вышеназванных номинантов имеет все шансы получить заветную статуэтку "Оскар" в категории "Лучший режиссер года".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все претенденты на премию Оскар.

Отдайте свой голос за самого достойного, по вашему мнению, претендента на "Оскар" в этой категории!

Церемония награждения премией "Оскар" состоится в воскресенье, 26 февраля, в Голливуде. afisha.tochka.net будет вести трансляцию церемонии онлайн. Обо всех главных событиях 84-й премии Американской киноакадемии читайте в спецтеме "Оскар 2012".

Кто возьмет "Оскар" в категории "Лучший режиссер"?

проголосовать

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999