В Киеве покажут лучшие фильмы Дании (видео)

На фестивале "Датский триумф" покажут "Месть" Сюзанны Бир, а также великого и ужасного "Антихриста" Ларса фон Триера.

21 февраля 2012, 20:17
Афиша
© kinopoisk.ru

В Киеве покажут лучшие фильмы режиссеров из Дании.

Датский кинематограф переживает свои расцвет: в стране выпускают наибольшее количество успешных фильмов, если сравнивать с производством кино в других странах Европы.

Говоря языком статистики, Дания завоевывает самое большое количество международных призов на душу населения.

С 22 по 26 февраля в кинотеатре "Киев" покажут лучшее, что подарило Королевство любителям кино за последние 25 лет. В том числе: культовый "Антихрист" Ларса фон Триера, оскароносный фильм Сюзанны Бир "Месть" и датского лауреата "Оскара" из 80-х - мелодраму "Пир Бабетты" Габриэля Акселя.

 

Месть, 2010

Отработав несколько лет в одном из лагерей для беженцев в Африке, сорокалетний Антон возвращается к своей семье. В лагере он научился не отвечать насилием на насилие, и, когда на родине он получает удар от автомеханика, Антон сдерживается и не дает сдачи. С такой позицией отца не согласен его сын Элиас. Мальчик вместе с товарищем планируют отомстить обидчику.

Эта лента Сюзанны Бир получила премию "Оскар" как лучший иностранный фильм в 2011 году. Имя Сюзанны Бир также прозвучало в скандальном спиче Ларса фон Триера на Канском фестивале в прошлом году, когда тот пошутил, назвав себя нацистом, и рассуждал о Гитлере.

Сеансы: 22 февраля в 19:00; 23 февраля в 17:00.

 

Антихрист, 2009

Фильм одного из величайших режиссеров современности, датчанина Ларса фон Триера.

Пара, которую играют Шарлота Генсбур и Уиллем Дефо, занималась сексом когда их ребенок выпал из окна и разбился. Чтобы оправиться от потери, супруги отправляются в загадочное и затерянное место под названием Эдем. Там герой Дефо, психоаналитик по профессии, предлагает жене ради терапевтического эффекта встретиться со страхом. Женщину начинают преследовать видения. Вскоре герои оказываются пленниками Эдема и погружаются в страх и насилие.

"Антихрист", в сущности, является очень качественным фильмом ужасов. С той лишь разницей, что у Триера ужасы не преследуют цели напугать подростков, а оправданы необходимостью донести свое предположение о том, что мир создал не добрый боженька, а очень злой демиург. Среди вещей, о которых снят этот фильм называют, в частности: страдания, смерть, секс и бессмысленность самого существования.

Триер начал писать сценарий к фильму, находясь в страшной депрессии, и даже не надеялся дописать его. Но вышла картина, которую сам мастер называет лучшим своим творением.

Сеансы: 24 февраля и 25 февраля в 19:00.

 

Субмарино, 2012

Картина Томаса Винтерберга открывал Берлинский кинофестиваль в 2010 году. Он снял фильм о судьбе двух неблагополучных братьях. Один из них - Ник, выходит из тюрьмы и продолжает жить в общежитии, не имея планов на будущее и особых перспектив. Его единственным близким родственником остается брат. Тот, впрочем, ни о Нике, ни о себе и своем сыне позаботиться не может, губя себя героином.

Сеансы: 25 и 26 февраля в 17:00.

 

Вальгалла: Сага о викинге, 2009

Англоязычный фильм датского режиссера Николаса Виндинга Рефна - это мистическая история о викингах в нескольких частях. Дюжий раб по прозвищу Одноглазый попадает в компанию крестоносцев, однако вместе с ними заплывает в таинственный край, где почти весь отряд ждут злоключения и загадочные смерти.

Сеансы: 22 февраля в 17:00, 26 февраля в 19:00.

 

Семья Рейнвальд, 2010

В центре сюжета успешного фильма режиссера Пернилле Фишер Кристенсен история Диттэ, девушки из известной в Дании пекарской семьи Рейнвальд, выходцев из Германии Ей принадлежит успешная галерея и светит хорошая карьера в Нью-Йорке. Проблемы со здоровьем у главы рода, Рихарда Рейнвальда вынуждают ее делать выбор между тем, чтобы вернуться и возглавить семейный бизнес или сохранить планы на новую жизнь в Штатах.

Сеансы: 23 февраля в 19:00, 24 февраля в 17:00.

 

Пир Бабетты, 1987

Классика датского кино и обладатель "Оскара" за лучший иностранный фильм в 1987 году. Пожалуй, даже больше - это один из самых успешных датских фильмов за всю историю кино. В том же году лента собрала другие многочисленные кинопремии - от BAFTA до "Золотого глобуса", от главных призов канн Канн до самых престижних наград Берлина.

Картина рассказывает о талантливой поварихе Бабетте, которая, бежав из Парижа, попадает в рыбацкую деревню, где вынуждена жить в доме с двумя кондовыми верующими дамами. Те питаются исключительно овсянкой. Бабетта, выиграв в лотерею, устраивает в доме роскошный пир в духе французских монарших традиций.

Сеансы: 25 и 26 февраля в 15:00.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые ожидаемые фильмы 2012 года - часть 1 и часть 2. 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999