"Хранитель времени": битва за Оскар 2012 (видео)

afisha.tochka.net представляет очередного претендента на почетную премию Американской киноакадемии.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
22 февраля 2012, 16:54
Афиша
Хранитель времени © kinopoisk.ru

До церемонии награждения премией "Оскар" остались считанные дни, и afisha.tochka.net, продолжает представлять претендентов на главную награду - статуэтку в категории "Лучший фильм года".

Сегодня мы рассказываем о ленте Мартина Скорсезе "Хранитель времени".

Эта картина является лидером в числе номинаций на премии "Оскар" - их у фильма 11. Кроме основной номинации, эта лента также имеет шансы одержать победу в категориях: лучший режиссер, лучший адаптированный сценарий, лучшие визуальные эффекты и др.

Фильм Мартина Скорсезе снят по одноименной книге Брайана Селзника, которая рассказывает о 12-летнем мальчике, оказавшимся на улице Парижа 30-х годов прошлого века.

В трудный период мальчик Хьюго находит механизм, который позволяет управлять временем.

Картина была очень хорошо воспринята зрителями в прокате, а также получила в основном положительные отзывы критиков.

Главные роли в фильме играют Аса Баттерфилд, Бен Кингсли, Джонни Депп и Саша Барон Коэн.

Мировая премьера "Хранителя времени" состоялась 23 ноября. В Украине ее впервые показали 5 января 2012.

Со времени выхода картины на большие экраны она уже была номинирована во многих категориях различных премий. Мартин Скорсезе получил премию "Золотой Глобус" в категории "Лучший режиссер", а на церемонии BAFTA премиями отметили звук фильма и работу художников постановщиков (Данте Ферретти, Франческа Ло Скьяво).

За что фильм критикуют. До выхода ленты на экраны стран постсоветского пространства его критика была только в позитивном русле. Однако отечественные, в частности, российские знатоки кино все же высказали свое негативное мнение о фильме. Так в России был раскритикован 3D формат ленты, а также "неживые" декорации.

Кто возьмет "Оскар" за "Лучший фильм года"?

проголосовать

За что хвалят. Фильм получил массу положительных отзывов от большинства кинокритиков США. Его назвали прекрасно проиллюстрированным уроком истории кино и лучшим волшебным фильмом последнего десятилетия. Канадское издание Globe and Mail приравняло "Хранителя времени" к лучшему фильму в формате 3D со времен популярного "Аватара".

Шансы на победу. По мнению букмекеров, фильм Мартина Скорсезе имеет не очень большие шансы на победу. Сейчас ставки на фильм держатся в пределах 20 к одному: поставив $10, вы можете выиграть $200.

Церемония награждения премией "Оскар" состоится в воскресенье, 26 февраля, в Голливуде. afisha.tochka.net будет вести трансляцию церемонии онлайн. Обо всех главных событиях 84-й премии Американской киноакадемии читайте в спецтеме "Оскар 2012".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999