Команда "Джона Картера" о стереокино: 3D отлично работает

afisha.tochka.net расспросила Уиллема Дефо, Эндрю Стэнтона и продюсеров ленты об их впечатлениях от просмотра нового фильма в 3D.

14 марта 2012, 16:59
Афиша
© Getty Images

После лондонской премьеры новой эпической истории от студии Уолта Диснея - фильма "Джон Картер" - мы интересовались у создателей картины, какой они увидели ленту сквозь стерео-очки.

Культовый американский актер Уиллем Дефо рассказал afisha.tochka.net, что для него просмотр обычной и 3D-версии фильма показался двумя разными картинами, продюсеры признались, что к стереоверсии их подтолкнуло бурное развитие 3D-технолоший в кино, а оскароносный режиссер Эндрю Стэнтон ("Воол-И") вообще посоветовал смотреть "Джона Картера" в старов добром 2D.

 

Уиллем Дефо, сыграл в фильме "Джон Картер" роль четырехрукого инопланетянина Тарса Таркаса:

© Getty Images

Я не разделяю работу в актера в серьезном, игровом кино и работу над детскими мультфильмами или таким большим приключенческим фильмом как "Картер". Это разные подходы, разный опыт, но все же во всех случаях ты применяешь себя к разным проблемам и загадкам. Цель всегда одна - делать кино, вот и все.

Я бы конечно не всегда хотел сталкиваться с технологией motion capture. Особенно, когда надо, как в этом фильме, ходить на ходулях. Но это было интересно. Это как будто дало мне нового меня, новое тело.

А еще было интересно записывать те эпизоды, где я использовал все четыре своих руки, ведь мой персонаж Тарс Таркас - четырехрукий. В таких случаях за моей спиной просто стоял человек, который играл для меня вторую пару рук.

Будет прекрасно, если вы посмотрите "Джона Картера" в кино - хоть в 2D, хоть в 3D. Пусть это будет два разных сеанса для вас.

Мне кажется, что 3D отлично работает, у меня нет никакого отвращения к этому формату. В некоторых случаях лучше работает стереокино, в других - 2D смотрится лучше. Оба формата прекрасны, у них просто разные плюсы и минусы.

 

Эндрю Стэнтон, режиссер фильма

© Getty Images

Мы изначально не планировали снимать фильм в 3D. Потому я могу сказать, что я никак в работе не концентрировался и не зацикливался на том, как это будет выглядеть в стерео. Это, прежде всего ,сильная и захватывающая история, погружающая вас в другой, захватывающий мир.

Я бы вообще рекомендовал его смотреть в 2D, потому что только так вы можете почувствовать то, за что я очень горжусь по результатам работы над "Джоном Картером": у него есть флер старого доброго кино в самом лучшем смысле этого понятия.

Но в фильме действительно есть несколько классных сцен, которые смотрятся намного лучше в 3D - и я не могу это отрицать.

 

Джим Моррис, Линдси Коллинз, продюсеры

© Getty Images

Мы изначально не ставили перед собой задачу снять фильм в 3D. Мы распланировали очень сложные планы, съемки в сложных условиях. Но ко времени приближения к съемкам стало понятно, что в США и в Европе уж слишком разыгрался аппетит на стереофильмы.

В этом фильме лучше всего в 3D раскрываются анимированные персонажи - их делали в 3D. Чуть сложнее с реальными игровыми сценами, у нас не было технической возможности выверить их под стерео на должном уровне. Но мы очень довольны стереоверсией. Даже Эндрю Стэнтон доволен.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999