Топ-5 комедий об армии

В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения нашим военным, и вспоминаем, чем же важны эти люди для кино

22 февраля, 17:32
Новости афиши
© kinopoisk.ru

Известная околовоенная пословица гласит, что «кто в армии служил, тот в цирке не смеется». Проверить опытным путем ее справедливость нам не доводилось, но вот с утверждением, что все военные - это суровые мужики (и немногочисленные дамы), обвешанные медалями и погонами, которые самой удачной шуткой считают «копать отсюда и до обеда» мы совершенно не согласны. Да, возможно, чувство юмора у этих важных и нужных для страны людей несколько специфично, но даже суровым воякам не чужды хорошие шутки. В подтверждение этому заявлению, ну, и чтобы скрасить профессиональный праздник военных парой улыбок, Afisha.tochka.net предлагает всем служивым и гражданским пять лучших комедий об армии.

Горячие головы

Блестящая, совсем не злая американская комедия о том, «как оно бывает в армии». Бравый отряд бравых вояк отправляется браво выполнять сверхсекретное сверхзадание, связанное с воздушными маневрами. Совершенно не патриотичный боевик был набит всевозможными пародиями, приколами и шутками так туго, что американское правительство долгое время подумывало: а не запретить ли показ этого фильма в США. Тем не менее, морские пехотинцы ВМС США (как известно, недолюбливающие летчиков) так хохотали на просмотре, что фильму дали «добро». Во второй части этой комедии режиссер Джим Абрахамс прошелся и по пехоте, а заодно и по политикам, которые любят затевать войны и «спецзадания». Второй фильм пользовался еще большим успехом.

ДМБ

Эпохальная для российского кинематографа лента о том, что «в человеке все должно быть прекрасно - погоны, кокарда, исподнее», как это ни странно, повысила популярность воинской службы. Режиссер Роман Качанов снял историю трех балбесов, которые попали в доблестную российскую армию, и на собственной шкуре прочувствовали, как она «делает из них мужчин». Едва выйдя на экраны, картина буквально за пару месяцев разошлась на цитаты. Да, в армии по «ДМБ» военные пьют, курят траву, воруют все что плохо лежит, стреляют по наряженному свиньей рядовому, но подано все это так, что даже былые вояки хохочут, вспоминая собственные армейские будни, первый забег в противогазах, и, конечно, «дембельский поезд». И, кстати, фильм как нельзя лучше доказал, что у «людей в форме» чувство юмора все-таки есть.

Солдаты неудачи

История трех актеров-идиотов, которые волею судьбы попали в шкуры лихих вояк, и при помощи холостых патронов разогнали к известной матери банду настоящих головорезов, как нельзя лучше иллюстрирует пресловутую солдатскую смекалку. Да, возможно, настоящие военные не всегда знают, что и зачем они делают - но от этого жизнь не прекращается. Ну, на всей планете, по крайней мере. Чудная военная комедия, показывающая, что в американской, как и в нашей армии, хватает курьезных ситуаций и недоразумений. «Это вам не это».

Бесславные ублюдки

Квентин Тарантино в своем последнем фильме спел настоящую оду военным. Неважно, что это безбашенные еврейские диверсанты. Зато настоящим спасителям мира поучаствовать в «мексиканской дуэли», оскальпировать с десяток врагов или расстрелять Гитлера - это раз плюнуть. Зато настоящие защитники отечества могут, рассуждая о кинематографе, мочить, гасить и рубить нацистскую верхушку. Настоящие защитники отечества все могут. Блестящая псевдоисторическая комедия, показывающая, что, хотя порой военные могут выглядеть как отряд безумных евреев, на самом деле они милые и душевные люди.

Безумный спецназ

Даже не комедия, а сатира на современную американскую военщину, поиски супероружия, которое так любят военные, и войны, которые ведутся непонятно зачем. Возможно, некоторые реалии этого фильма не совсем ясны украинскому зрителю, но то, что заокеанские солдаты порой творят еще большую чушь, нежели наши родные защитники Отечества, не может не радовать. Потому что настоящий солдат может не только одеться, пока горит спичка, но и уморить козу взглядом, и даже ходить сквозь стену. Если предварительно проломит ее своей головой.

Какой фильм про военных вы можете назвать любимым?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость -3 назад

    ДМБ г*но

    Прокомментировать Мне нравится
  • Cleo 6 месяцев назад

    А вот и первый-нах без чувства юмора :)))
    Уважаемый, смеятся можно с чего угодно, а с выбитых мозгов и кровищи так и подавна :)) разве не умилительно смотрится торчащий из черепушки уже ненужный Моск :)) По моему очень даже забавно...
    Возможно фильм и не совсем комедия, но в контекст сабжа вписывается неплохо :))) Да и вообще статейка забавная, прочла на одном дыхании, хотя длинные материалы читаю нехотя :)
    У меня про военных нет любимых фильмов, но когда-то я смотрела сериал Солдаты... ;)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 6 месяцев назад

    Бесславные ублюдки - комедия?! Ну вы, блин, даете! А выбитые мозги и кровища чисто по-тарантиновски - это по вашему смешно?!

    Прокомментировать Мне нравится