Docudays: в Киеве стартует фестиваль документального кино (видео)

Кинофестиваль пройдет с 23 по 29 марта.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
22 марта 2012, 15:05
Афиша
Docudays UA 2012 в Киеве © docudays.org.ua

Уже завтра, 23 марта, в Киеве стартует 9-й ежегодный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA.

Фестиваль продлится до 29 марта и будет проходить столичном Доме кино и кинотеатре "Кинопанорама".

"Имеет ли шанс авторитаризм в Украине?" - этот вопрос стал основной темой фестиваля, поэтому вся фестивальная неделя будет насыщенна показами фильмов и дискуссиями, посвященными защите свободы слова, мирных собраний, анализа тоталитарных режимов и методов борьбы с ними в разных странах мира.

Откроет МКФ Docudays UA лента-фаворит многих популярных фестивалей датского режиссера Мадса Брюггера - трагическая комедия "Дипломат", которая описывает причудливый мир африканской дипломатии. В центре сюжета - бизнесмен, который якобы приехал в Африку с целью развития спичечной фабрики, однако в действительности он ищет доступа к огромным алмазным запасам.

Сеанс: Дом кино, 23 марта, 19:00.

 

О гангстерах, Германия, Южно-Африканская Республика / 2011

Одним из самых интересных фильмов в конкурсе DOCU / ЖИЗНЬ является лента американского режиссера Тебого Эдкинс, которая расскажет нам о реалиях гангстерской жизни. Фильм снят в Кейптауне (Южная Африка), где уровень насилия и неравенства в обществе - один из самых высоких в мире.

Сеанс: Дом кино, 25 марта, 18:00.


Планета Кирсан, Польша / 2010

Фильм польского режиссера Магдалены Пиеты "Планета Кирсан" также имеет все шансы на победу в конкурсе DOCU / ЖИЗНЬ. Его сюжет разворачивается вокруг 13-летнего мальчика, который мечтает стать чемпионом по шахматам. Первый шаг на пути к гроссмейстерскому будущему - это победа на турнире в Чесс-Сити ...

Сеанс: Дом кино, 26 марта, 19:45.

 

Жизнь в фотокадрах, Израиль, Германия / 2011

Фильм режиссера Тамар Таль поборется за победу в конкурсе DOCU / ПРАВО Docudays UA и расскажет историю 96-летней Мириам Вайсенштайн, которая внезапно узнает об уничтожении "Дома фото", где работал ее умерший муж по имени Руди. Эта женщина, хоть какая она упрямая и бескомпромиссная, понимает: ей нужна помощь. В водовороте семейной трагедии между Мириам и ее внуком по имени Бен вызревают особые отношения: совместными усилиями они спасают фотоателье, а вместе с ним - почти миллион негативов, которые изображали ключевые моменты истории Израиля.

Сеанс: Дом кино, 25 марта, 16:30.

 

Утрампованные, Великобритания / 2010

Это не просто фильм в конкурсе DOCU / ПРАВО фестиваля Docudays UA с мудреным названием, а документальная лента о Дональде Трампе, который хочет построить крупнейший в мире гольф-комплекс с огромным люксовым отелем на земле жителей северо-востока Шотландии, которая считается природным заповедником, несмотря на все экологические запреты.

Режиссером фильма выступил Энтони Бэкстер.

Сеанс: Дом кино, 24 марта, 15:00.

 

Особенностью нынешнего фестиваля станет введение нового конкурса. К традиционным DOCU / ЖИЗНЬ и DOCU / ПРАВО организаторы фестиваля добавили конкурс короткометражек DOCU / КОРОТКО. В его рамках будут соревноваться документальные ленты продолжительностью в 45 минут. Победителей выберут зрители путем анонимного анкетирования.

Также в этом году уже в третий раз отметят специальной наградой фильм, в котором команда Docudays UA увидит больше любви. Эту премию вручают на фестивале в память о друге и продюсере фестиваля Андрея Матросова.

Вход на все кинопоказы в киевском Доме кино традиционно бесплатный. Единая цена билета на показы в кинотеатре "Кинопанорама" - 20 грн.

Ознакомиться с более подробной программой и расписанием сеансов 9-го Международного фестиваля документального кино о правах человека вы можете на официальном сайте Docudays UA.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999