Джеймс Кэмерон погрузился на дно Марианской впадины (фото)

Режиссер Джеймс Кэмерон снимал кино на дне Марианской впадины

26 марта 2012, 12:20

Американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, автор "Титаника" и "Аватара", сегодня завершил самое глубокое одиночное погружение - ему покорилась Марианская впадина в Тихом океане.

Джеймс Кэмерон стал первым человеком в истории, кто покорил Марианскую впадину в одиночку, на одноместном батискафе "ДипСи Челлендж", разработанному по его заказу Австралии.

Кэмерон опустился на глубину 10898 метров, где снял кадры для своего нового документального фильма о Марианской впадине, использовав 3D-камеру, а также взял образцы живых организмов.

Ранее Марианаская впадина покорилась только двоим - Дон Уолш и Жак Пикар, которые в 1960-м году вдвоем опустились на дно самой глубокой части океана на двухместном батискафе "Триест".

Это уже не первый опыт Джеймся Кэмерона в подобных погружениях: у него на счету более семи десятков подводных путешествий. Ранее знаменитый кинорежиссер опускался на дно озера "Байкал" в России, а также много раз погружался в воды Атлантики в месте крушения корабля "Титаник", где он снимал свой знаменитый фильм.

Напомним, 5 апреля в кинотеатрах Украины стартует прокат 3D версии фильма "Титаник".

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999