Сколько весит «Оскар»?

Награду Киноакадемии легко описать языком интересных цифр

23 февраля, 16:41
Новости афиши
Квентин Тарантино может получить "Оскар" за сценарий "Бесславных ублюдков" © Getty Images

Лихорадка вокруг «Оскара» логично набирает обороты. Киноманы всего мира обогащают букмекеров ставками на лауреатов награды американской Киноакадемии. Стив Мартин и Алек Болдуин разучивают в меру язвительные замечания в адрес «оскароносцев». Претенденты на золотую статуэтку в сотый раз повторяют перед многочисленными зеркалами благодарственные речи. А сайт Afisha.tochka.net, пользуясь моментом, гадает на кофейной гуще и активно считает всякое. Десять цифр, так или иначе имеющих отношение к «Оскару», мы и озвучим в этой статье.

3,83 кг - собственно, столько сегодня весит самая вожделенная побрякушка мира кино. Высота «Оскара» - 34 см. Саму фигурку отливают из сплава британия. 50 статуэток изготавливают в Чикаго за месяц до церемонии.

45 секунд - положенный лимит на благодарственную речь лауреата «Оскара». Да-да, все эти «спасибо дорогой канарейке и продюсеру», все слезы радости и циничные замечания нужно умудриться втиснуть в этот небольшой отрезок. Впрочем, нередки и исключения. Продюсер «Титаника» Джон Ландау, упомянувший в своей речи сорок пять имен, в хронометраж не вложился.

$3 млн. - ровно столько стоит организаторам церемонии вручения «Оскара» обеспечение безопасности всех гостей. В эту сумму входят как спецсредства, необходимые охранникам, так и гонорары для телохранителей, следящих, чтобы на звездных гостей не покусился какой-нибудь рьяный фанат.

20 раз номинировался на «Оскар» звукорежиссер Кевин О'Коннелл во всевозможных «звуковых» категориях. Почти антирекорд, между прочим. По иронии судьбы многострадальный звукач так и не получил вожделенной статуэтки.

59 раз номинировался и 26 раз получал позолоченную цацку мультипликатор Уолт Дисней. Наверное, назло Кевину О'Коннеллу. Абсолютный рекорд по количеству металла в одни руки. За разные работы, впрочем.

11 «Оскаров» получил предыдущий блокбастер Джеймса Кэмерона «Титаник». Вот тут все эти статуэтки достались одному фильму. Сам Кэмерон до сих пор не понимает, как это ему удалось, пытаясь, впрочем, побить свой рекорд. Пока безрезультатно - даже если «Аватару» крупно повезет, он номинируется всего в 9 категориях.

18 раз вел церемонию вручения «Оскара» американский комик Боб Хоуп, ныне покойный. Популярность этого ведущего в Америке была так высока, что его снова и снова приглашали оживить церемонию. Хоуп ни разу не повторил ни одной шутки, а его конферанс обеспечивал церемонии постоянный прирост рейтингов.

5 тонн весит всемирно известная красная дорожка, по которой шествуют знаменитости. Разворачиванием коврика занимается 21 человек в течение 46 часов. Почему так долго? Помимо немалого веса, с которым приходится столкнуться, нужно обеспечить отсутствие на коврике складок, чтобы та же Сандра Буллок не споткнулась во время торжественного прохода. А еще под дорожкой скрывают километры кабелей для оборудования. Интересно, что на демонтаж коврика уходит всего каких-то 4 часа.

$1 - цена, по которой обладатель «Оскара» обязан предложить свою статуэтку Киноакадемии, если пожелает продать свою награду. Только если Киноакадемия откажется выкупать статуэтку, ее можно попытаться продать подороже.

3 фильма за всю историю награды удостаивались «большой пятерки Оскаров» - за лучший фильм года, лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль. Это фильмы «Одной счастливой ночью» (1934), «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991).

Хотите испытать удачу? Участвуйте в «Конкурсе оскароносцев», и выигрывайте призы!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999