В Киеве пройдет чемпионат по сборке кубика Рубика (фото)

afisha.tochka.net рассказывает о чемпионате по спидкубингу Ukraine Open 2012, где будут собирать кубики одной рукой и даже ногами.

13 апреля 2012, 12:58
Афиша
Сегодня появляется все больше необычных кубиков Рубика. За сборкой таких нестандартных кубиков тоже можно будет наблюдать в на Ukraine Open 2012. © Getty Images

Второй год подряд в Киеве состоится чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика - спидкубингу, который пройдет под руководством и наблюдением Всемирной Ассоциации Кубика.

Основной целью Ukraine Open 2012 организаторы называют развитие интереса общества к интеллектуальным играм и здоровому образу жизни. Здесь будут соревноваться как в скорости сборки привычного кубика с девятью цветными квадратами с каждой стороны.

Чемпионат будет проходить в течении 2х дней. 21 апреля, в суботу, состоится открытие и отборочные этапы, а 22 апреля - финалы дисциплин, награждение и закрытие. Турнир пройдет малый зал ДК "КПИ", на проспекте Победы, 37. Вход свободный.

Посоревноваться можно будет в 18 дисциплинах, каждая из которых представляет особый интерес, как для участников, так и для публики. Например, сборка вслепую, на количество ходов, ногами, одной рукой, сборка нестандартных кубиков - с шестнадцатью и даже 36-ю квадратами на каждой стороне.

Принять участие или просто насладиться захватывающей борьбой талантов смогут все желающие. Можно, в том числе, бросить вызов мировому рекорду: лучшее достижение по сборке кубика Рубика с девятью квадратами на каждой стороне - 5,66 секунды. Он был установлен в прошлом году 16ти летним Феликсом Земдегсом из Австралии.

Роман Остапенко
Роман Остапенко
со-организатор "Kyiv Open 2012"
мнение эксперта
Началось все тогда, когда я наткнулся на видеообзоры чемпионатов мира по скоростной сборке головоломок и узнал о веб-ресурсах зарубежных спидкуберов. Немного позднее я узнал о позже узнал о движении руских спидкуберов и познакомился с Евгением Сапсаем, с которым мы и поехали на первый чемпионат СНГ в Москве. Там мы открыли для себя новый захватывающий мир головоломок. И вот тогда настойчиво решили приложить все возможные усилия для развития этого увлечения в Украине, мечтали, что когда-нибудь проведем свой собственный чемпионат по скоростному решению головоломок. С тех пор многое изменилось: у нас появились свои веб-ресурсы, все больше людей интересуется спидкубингом, во многих городах Украины проводятся тематические встречи. Также нам оказывают помощь компании, занимающиеся распространением головоломок. Мы начали проводить неофициальные соревнования местных масштабов, и 18 февраля 2011 года стали официальной общественной организацией. Вот уже во второй раз проводим международный открытый чемпионат "Kyiv Open", благодаря которому надеемся для еще большего количества людей открыть потрясающий мир головоломок и интеллектуальных игр.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999