Робер Дуано: 100 лет со дня рождения Робера Дуано (фото)

Робер Дуано отпраздновал бы сегодня свой 100 день рождения

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
14 апреля 2012, 02:43
Новости афиши
Робер Дуано © robert-doisneau.com

Робер Дуано (фр. Robert Doisneau) - популярный французский фотограф, которого называют мастером гуманистической французской фотографии.

Робер Дуано, несмотря на его всемирную славу, так и не смог окончательно определиться со стилем своих работ.

"Я пытался показать мир, в котором мне было бы хорошо, где люди дружелюбны, где я смогу найти те добрые чувства, к которым всегда стремился. Мои фотографии были доказательством, что такой мир мог бы существовать", - говорил о своем творчестве Робер Дуано.

Но о хоть каких-то рамках творчества автора все же можно говорить. Робер Дуано сблизился с сюрреалистами, авангардистами, и даже пробовал себя в пикториализме.

На пути к профессиональному творчеству фотограф Робер Дуано пережил немало: он и работал на заводе, и воевал во время Второй мировой войны. Однако воля к творчеству все же дала свое - Робер Дуано добился желаемого. В 1949 году он заключил контракт с популярным по сей день журналом Vogue, где проработал 3 года.

Однако это был лишь один из первых шагов к профессиональной карьере фотографа. В 1952 году Робер Дуано решил уволиться из журнала и стать независимым фотографом.

Настоящую популярность Робер Дуано почувствовал в середине 50-х годов прошлого века, с того времени и до сих пор она не покидала его творчества. С каждым последующим годом имя Робер Дуано все чаще красовалось на афишах новых выставок, галерей и популярных фестивалей фотографий.

Наибольшей славы Робер Дуано получил за свою фотографию Поцелуй у здания муниципалитета, которая была снята в 1950 году по заказу журнала Life. С тех пор она стала одной из самых известных фотографий в мире, символом Парижа, а также любви молодости и весны.

Робер Дуано: 100 лет со дня рождения Робера Дуано
Робер Дуано © robert-doisneau.com
 

 

 

Робер Дауна прожил 82 года и умер 1 апреля 1994 года в Париже.

 

  • Чтобы следить за обновлениями на afisha.tochka.net в facebook, подпишитесь на нашу страницу "Афиша. Киева"! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999