Военные песни: лучшие песни о войне к 9-му мая (слушать)

afisha.tochka.net приготовила своим читателям ко Дню Победы лучшие песни о войне онлайн!

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
23 апреля 2012, 19:34
Афиша
© Reuters

Военные песни всегда актуальны, в частности, в день празднования победы СССР над немецкими оккупантами - 9 мая.

Накануне 67-й годовщины Дня Победы в ВОВ afisha.tochka.net вспомнила лучшие песни о войне и собрала самые популярные военные песни в один плейлист.

Не будьте равнодушными к нашим землякам, которые отдали свои жизни за нашу с вами свободу. Почтите их память и уважайте тех ветеранов, которые остались в живых и дают нам возможность узнавать истинную историю из первых уст.

Многие уже не смогут нам рассказать о своих героических подвигах, но о них написаны военные песни, некоторые из которых мы выбрали специально для вас.

Военные песни слушать бесплатно онлайн
© Reuters

 

Слушайте лучшие военные песни онлайн и помните о наших героях!

1. Песня военная "Темная ночь"

Музыка: Никита Богословский, слова: В. Агатов, 1944 год. Исполнение - Сергей Трофимов (Трофим).

"Темная ночь" - одна из самых популярных песен о войне, которую уже перепели десятки ведущих исполнителей Советского Союза, а позднее - стран СНГ.

 

2. Военная песня "День Победы"

Военная песня "День победы" также известна каждому жителю бывшего Советского Союза. Автором слов военной песни выступил поэт Владимир Харитонов, музыку написал популярный композитор Давид Тухманов. Наиболее распространенная версия песни "День победы" в исполнении Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии им. Александрова.

 

3. Песня военных лет "Прощание славянки".

"Прощание славянки" - военная песня Василия Агапкина, которую также полюбили множество поэтов и исполнителей. Из-за большого количества текстов разных авторов военная песня "Прощание славянки" имеет множество вариаций.

 

4. Песня о войне "Давай закурим"

Военная песня Табачникова и Френкеля очень популярна среди прекрасной половины исполнителей. Многие женщины со времени окончания войны не раз перепевали ее на годовщинах Дня Победы и различных творческих вечерах. Мы приводим пример песни "Давай закурим" в исполнении Анны Кузнецовой и ансамбля "Забава". 

 

5. Военная песня "Священная война"

Еще одна военная песня, которая лучше всего звучит в исполнении Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии им. Александрова. Слова написал Василий Лебедев-Кумач, музыку - сам Александ Александров.

 

6. Песня военных лет "В землянке"

Песня композитора Константина Листова и поэта Алексея Суркова прекрасно звучит в исполнении известного артиста СССР Дмитрия Хворостовского. Кроме него, ее успешно перепели: Таисия Повалий, Николай Сличенко, Денис Королев и другие.

 

7. Песня военная в оригинале "Катюша"

Приводим оригинальный вариант популярной военной песни "Катюша" в исполнении Валентины Батищевой под аккомпанемент оркестра Виктора Кнушевицкого. Именно так она впервые прозвучала в стенах Колонного зала Дома Союзов в 1938 году. Музыка: Матвей Блантер, слова: Михайло Исаковский. 

 

8. Песня о войне "Смуглянка" из фильма "В бой идут одни старики"

Не исключено, что большую долю славы одному из самых популярных фильмов о войне принесла именно песня "Смуглянка", которую авторы очень удачно использовали в своей ленте. Ее текст, который написал Яков Шведов, знают все поколения, а мелодия Анатолия Новикова узнается после нескольких первых нот.

 

9. Военная песня "Не плачь, девчонка!"

Одна из самых популярных песен раннего творчества заслуженного артиста СССР Льва Лещенко, авторами которой выступили Владимир Харитонов (слова) и Владимир Шаинский (музыка).

 

10. Песня военная "С Днем Победы, капитан"

Последней в списке лучших военных песен вспомним композицию "С Днем Победы, капитан" в исполнении Иосифа Кобзона. Автором слов и музыки выступил известный поэт и композитор Юрий Маркелов.

 

 

  • Чтобы следить за обновлениями на afisha.tochka.net в facebook, подпишитесь на нашу страницу"Афиша. Киева"! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечениям и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • военные песни
  • песни о войне
  • слушать онлайн
  • ВОВ
  • Военные песни
  • Военные песни 9 мая
  • Военные песни к 9 мая
  • Военные песни день победы
  • Военные песни ветеранам
  • песни военных лет
  • военные песни бесплатно
  • военные песни слушать
  • военные песни для детей
  • военно патриотические песни
  • военные песни 1945
  • военные песни 1941

Комментарии (15)

символов 999
Показать еще