Посети советские объекты в Киеве: назад в СССР (фото)

afisha.tochka.net сделала подборку интересных мест нашего города.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
1 мая 2012, 15:12
Рекомендации
© commons.wikimedia.org

1 мая, в День международной солидарности трудящихся редакция afisha.tochka.net решила сделать обзор советских мест Киева, которые сохранили не только архитектуру, но и дух того времени.

Парк "Нивки"

Адрес: пр-кт. Победы, 82 (ст. метро "Нивки")

Режим работы: 11:00-20:00 (ср.-вс.), пн., вт. – выходные.

Телефон: (044) 456-43-31

Парк "Нивки" – один из самых больших и живописных парков Киева, а также единственное место в городе, где сохранились действующие аттракционы советских времен.

Качелей-каруселей здесь много – и детские, и взрослые: машинки "Веселые горки", цепная карусель, "Ромашка", тир, батуты и многое другое.

Стоимость детского билета - 5 грн. (3 минуты катания), взрослого – 10 грн.

Кроме того, это просто отличное место для прогулки – тут есть детские и спортивные площадки, искусственные водоемы.

В советское время парк "Нивки" назывался Парк им. XXII съезда КПСС, а до этого земли парка занимали угодья бывшей дачи киевского генерал-губернатора Иллариона Васильчикова, а также располагалась резиденция высшего партийного руководства.

Советские объекты в Киеве (фото)
© otdihinfo.ru

 

Родина-Мать (музей ВОВ)

Адрес: ул. Лаврская, 24 (ст. метро "Арсенальная")

Режим работы: 10:00-17:00 (пн.-сб.), пн. – выходной.

Телефон: (044) 285-94-52

Монументальная 62-метровая скульптура (102 метра с постаментом) Родины-Матери в Киеве расположена на Печерских холмах над Днепром и видна даже из отдаленных точек Киева.

Родина-Мать – центральный объект мемориального комплекса комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", который был сооружен в 1981 году и торжественно открыт в День Победы.

На сегодняшний день там проводятся ежедневные экскурсии: на специальном лифте можно подняться на смотровые площадки – на высоту 37 метров (у подножия монумента) и 92 метра (вершина щита).

Экскурсии проводятся ежедневно (кроме понедельника) с 10:00до 16:00. Длительность – 40 минут.

Стоимость подъема на первую смотровую площадку (37 м) – 50 грн. с человека. Допускаются только лица, достигшие 14 лет.

Подняться на вершину щита (92 метра над Киевом) могут все желающие, достигшие 18 лет. Это обойдется в 200 грн. с человека.

Советские объекты в Киеве (фото)
© commons.wikimedia.org


Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" (ВДНХ)

Адрес: пр-кт. Академика Глушкова, 1 (ст. метро "Выставочный центр")

Телефон: (044) 596-91-16, 596-91-01

Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" в заповедном Голосеевском лесу на юго-западе Киева - единственный государственный выставочный центр в Украине, на территории которого ежегодно проводится более 100 международных и национальных выставок и ярмарок.

Официальное открытие выставки состоялось 6 июля 1958 года. Уникальный архитектурный ансамбль павильонов Экспоцентра гармонично объединен с образцами садово-паркового искусства. На территории выставочного комплекса - 180 зданий и сооружений, 20 из которых - историко-культурные памятки Украины.

Кроме выставок здесь проводятся концерты (например, в 2007 году здесь состоялся 9-й международный музыкальный фестиваль "Чайка"), спортивные и деловые мероприятия, в павильонах проходят съемки рекламных роликов и клипов, а на территории парка (285 гектаров) можно кататься на велосипедах и роликах (здесь их можно также взять напрокат).

Советские объекты в Киеве (фото)
© expocenter.com.ua


Музей советской оккупации

Адрес: ул. Стельмаха, 6 а (ст. метро "Лесная")

Режим работы: 10:00-18:00 (вт.-сб.), вс., пн. – выходные.

Телефон: (044) 258-00-71

Музей советской оккупации в Киеве был открыт в 2001 году в помещении киевской городской организации Украинского общества "Мемориал" им. В. Стуса.

Здесь представлены материалы о действиях партийных и советских органов в 1917-1991 гг.: в музее хранятся кости и черепа расстрелянных в советское время людей, снимки сталинских лагерей и их узников, экспонаты, рассказывающие о терроре и голодоморе.

В музее открыто несколько тематических экспозиций: центральная "Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции 1917-1991 гг.", "Киевский мартиролог", "Украинские Соловки", "Языковая экспозиция".

Кроме того, в музее есть актовый зал, где проходят показы исторических фильмов, проводятся лекции и открытые уроки.

Советские объекты в Киеве (фото)
© commons.wikimedia.org

 

"Украинский дом" (Бывший музей Ленина)

Адрес: ул. Крещатик, 2 (ст. метро "Майдан Незалежности")

Режим работы: 09:00-18:00 (пн.-пт.), сб., вс. – выходные. В дни выставок – без выходных.

Телефон: (044) 278-34-36

"Украинский дом" сегодня – это национальный центр делового и культурного сотрудничества. Помещение включает концертный зал, медиа-центр, три выставочных центра, "кобзарську світлицю", арт-галерею и другие залы, которые используются для проведения концертов, конференций, презентаций, художественных, специализированных и международных выставок.

Изначально это пятиэтажное здание в центре Киева было построено, как здание Киевского филиала Всесоюзного музея В. И. Ленина. Открытие состоялось в 1982 году, и было приурочено к 60-летию Союза ССР.

Нынешнее название здание получило после объявления независимости Украины в 1991 году.

20 апреля 2012 года Украинский дом праздновал свое 20-летие. В честь чего там открылась выставка "Подарки Президентам Украины".

В рамках экспозиции представлены не только подарки украинским президентам Леониду Кравчуку, Леониду Кучме, Виктору Ющенко и Виктору Януковичу, но и коллекция подарков Фонда музея В.И. Ленина и Украинского дома. Это уникальные вещи, поскольку они создавались в единственном экземпляре, в частности, изделия из драгоценных металлов, произведения живописи, скульптуры, народного декоративного искусства, архивные документы, графика, филателия, гравюра.

Также будут представлены раритетные подарки бывшему Генеральному Секретарю СССР Л.И. Брежневу, официальные документы Ленинской эпохи, а также эпохи Сталина, которые после 1953 года никогда не выставлялись ни в Советском Союзе, ни в союзных республиках.

Выставка открыта для посетителей до 4 мая с 11:00 до 19:00. Вход – 10-20 грн.

Советские объекты в Киеве (фото)
© commons.wikimedia.org

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999