Том Хиддлстон: К моей ноге привязали трос, который дергали крепкие мужички из Мексики

Интервью afisha.tochka.net с исполнителем роли суперзлодея Локи из "Мстителей".

3 мая 2012, 18:25
Афиша
© Getty Images

Сегодня в широкий прокат в Украине выходит лента "Мстители" Джоса Уидона. Фильм, продолжающий собирать солидную кассу и положительные отзывы по всему миру, с 3 мая будут показывать все крупные кинотеатры страны.

Наряду с уже известными по другим кинофильмам о супергероях из комиксов Marvel героями - Железном Человеке, Капитане Америке, Халке, Торе и Черной вдове - в "Мстителях" зрителей еще раз познакомят с героем-суперзлодеем Локи. Весь фильм и будет построен на противостоянии с этим сводным братом Тора и его союзниками.

Роль демонического черноволосого Локи сыграл молодой английский актер, рыжеволосый добряк Том Хиддлстон.

Британец уже известен зрителям по фильму "Тор" - самостоятельной истории супергероя с гигантским молотом, фильмам "Боевой конь" Спилберга и "Полночь в Париже" Аллена. В этот раз ему досталась одна из главных ролей в фильме от Marvel.

В интервью afisha.tochka.net после премьеры "Мстителей" в Лондоне, Том рассказал, как тренировал свою злодейскую улыбку, почему зрителю кажется, что он играет с контактными линзами и за какое время он пробежал свой первый в жизни Лондонский марафон.

Осторожно, в интервью попадаются спойлеры!

© Getty Images

Ты пережил в детстве всеобщее увлечение комиксами о супергероях Marvel?

Не очень, если честно. Самый весомый контакт с ними - это игра Marvel Super Villains - Top Trumps. Это такая карточная игра, кажется, в основном только в Британии распространена.

На карточках могут быть мотоциклы, самолеты, футболисты - все что угодно. Мы играли карточками с супергероями, в том числе - героями от Marvel. На каждой карточке, был указан их уровень способностей. Кто-то мог положить на стол Тора, а кто-то Человека-Паука. Последний оказывался сильнее и побеждал, и так далее. Мы играли такими картами в школе.

Говорят, ты рисковал своим лицом, чтобы достойно сыграть злодея Локи. Так, на съемках эпизода, где ты дерешься со своим братом Тором, тебе пришлось просить Криса Хемсворта бить тебя по-настоящему. Это правда?

Да, это действительно произошло, когда мы снимали кульминационную сцену, где я дрался с Тором на мостике небоскреба Тони Старка. На мне был огромный тяжеленный шлем, мы уже весь день снимали злосчастный эпизод.

Я и Крис оба уже были мокрые от пота, повторяли все снова и снова. Стараться было трудно, потому что наши костюмы нам мешали показать драку натурально. Особенно мой тяжеленный шлем с рогами: я просто не мог нормально плечами пошевелить!

Когда мы перешли к драке на кулаках, Джос Уидон подошел и сказал: "Ребята, я вам не верю. Постарайтесь, пожалуйста!".

Действительно, пришлось разрешить Крису ударить меня по лицу по-настоящему. Я только попросил его, чтобы он не покалечился об какую-то железку у меня на голове. И Крис ударил так, что я сразу свалился. После этого Джос подбежал и заявил: "Думаю, у нас получилось!"

Это все, честно говоря, было весело. Я же достаточно молод и здоров, чтобы мне все это нравилось.

Сколько тебя в сравнении со спецэффектами в той сцене в конце фильма, где ты заявляешь Халку: "Я - бог!", а он берет тебя за ноги, и тебе достается от него по полной программе?

Это классная сцена, в которой многое зависело от меня: на 60-70% того, что вы там видите - это и правда я, а не спецэффекты. К моей ноге привязали трос, за который дергали три крепких мужичка из Мексики. Потом я полдня провел, подпрыгивая настолько высоко, как я только могу и должен был приземляться на пол в разных позах.

В начале производства фильма речь шла о том, что в этом фильме по сценарию будет сразу несколько суперзлодеев. Но затем Джос решил, что должен остаться только один. Как ты встретил это решение: сначала подпрыгнул, а потом испугался такой ответственности?

Так всегда происходит, когда ты получаешь хорошую роль: сначала очень радуешься, а потом думаешь, что придется очень хорошо потрудиться.

Я чувствовал себя классно, получив такой кредит доверия от Джоса и от Marvel. Особенно приятно было услышать, что они остались довольны "Тором" и предложили мне сыграть Локи еще раз.

© Getty Images

Ты готов к тому, что тобой будут пугать маленьких детей на улицах?

Я все-таки надеюсь, что в жизни я не такой страшный, как в "Мстителях" и такого не произойдет.

Твой не похож на других монстров, правда же? Он постоянно улыбается и, кажется, в этом и есть изюминка Локи.

Спасибо, у него действительно есть свой шарм. Он ведь не бог хаоса или ужаса. Он - бог хитрости, обмана, и, прежде всего, озорства. Ему нравится шалить, он этим очень увлечен. Режиссер как раз просил меня выглядеть не только жутким и опасным, но и таким: самовлюбленным и увлеченным собой.

Где ты тренировался своей злодейской улыбке?

Да никак не тренировался. Может, все дело в гриме и моя улыбка кажется какой-то очень демонической: черные волосы, кожаный костюм.

Вообще было весело играть злодея, вжиться в этот образ. Я вырос на Джокере, которого играл Джек Николсон, Алан Рикман в "Крепком орешке".

У тебя были линзы в фильме?

Я играл без линз. Наверное, все дело в том, что вышел сильный контраст с моими черными волосами.

 

 

На что был похож твой скипетр на съемках: такой же сверкающий железом, тяжелый, или это был просто кусок чего-то зеленого?

У нас было 2 скипетра на самом деле: так называемый "Скипетр героя" и "Скипетр для трюков". Скипетр героя был тяжелый, сверкающий, отполированный. Он был даже расписан рунами. Скипетр для трюков был резиновый. Он был легче, но его было все еще достаточно, чтобы как следует огреть Криса Хемсворта.

Как ты чувствовал себя в кадре в своем тяжелом костюме? Особенно, в те дни, когда надо было много двигаться и когда ты сильно уставал.

Костюм - это просто униформа и мне надо было думать только о том, чтобы играть естественно.

Расписание съемок действительно жестким: могло быть 3-4 дня съемок с битвами, потом 2-3 дня, когда мы записывали диалоги, и надо было быть хорошо подготовленным физически, чтобы не быть мертвым в диалогах.

Как ты поддерживаешь форму, когда у тебя нет съемок?

Мне повезло, что я очень люблю бегать. Некоторые люди даже ненавидят меня за то, что я очень люблю это делать. Это как ежедневная гимнастика, которая помогает мне, прежде всего, голову почистить.

Какая у тебя дневная доза километров?

Когда я снимаюсь, мне приходится очень рано вставать, чтобы побегать. Но это именно то время, когда ко мне приходят самые лучшие идеи и вдохновение на весь день. Обычно, я бегаю 8-12 километров в день. Я даже однажды в 2000 году пробежал весь Лондонский марафон, мне было 20 лет. Пробежал его за 3 часа и 42 минуты.

© Getty Images

Тебе достался нетипичный суперзлодей: у него очень много контакта с супергероями во время фильма, много диалогов с ними. Обычно же супергерой и суперзлодей встречаются только в конце фильма.

Было чувство, что в итоге мы должны схлестнутся в конце именно с героем Роберта Дауни-младшего. Железный Человек и Локи - они оба очень умные, рассудительные и хитрые.

Актерство - это вроде как теннис и ты никогда не знаешь, как будешь действовать после своего удара. Штука в том, чтобы просто начать играть и смотреть по ситуации. У меня было ощущение, что эти ребята, сыгравшие главных героев в "Мстителях", они прекрасные игроки в теннис. Секрет успешности фильма именно в том, что они увлеченно играют. Несмотря на то, что съемки такого блокбастера - это до мелочей распланированный процесс, они выдают сюрпризы.

На премьере в Лондоне, перед большой толпой фанатов в огромном торговом центре, где впервые показывали фильм, ты почему-то вспомнил именно о том, что еще полгода назад спокойно ходил сюда за покупками.

Потому, что мне показалось это настолько сюрреалистичным, нереальным - как во сне.

Продюсер Кевин Файги сразу четко сказал, что хотел бы видеть меня в "Мстителях", еще до окончания съемок "Тора". Но я был так сконцентрирован на съемках "Тора", что вообще даже не думал о том, что "Мстители" станут таким хитом.

Я все еще это ощущаю, этот сюрреализм. Ведь подумайте, мне удалось сыграть в кино вместе с Сэмюэлем Л. Джексоном и Робертом Дауни-младшим. Это ведь те люди, которые были звездами, когда я был ребенком!

Говорят, Джос Уидон на съемках даже как-то разделял тебя от других актеров, чтобы вы не сильно сдружились, и потом было легче снимать сцены ваших противостояний.

У "Мстителей", как и любого большого проекта, есть секретное кодовое имя. У нас было названием "Групповые объятия". Уверяю, я из групповых объятий не был исключен.

© Getty Images

Известно, что Джос Уидон снял намного больше материала, чем вошло в фильм. Есть какие-то вырезанные сцены с твоим участием, о которых ты жалеешь.

В этом смысле я счастливчик и все важнейшие сцены со мной остались.

Правда, одна из моих любимых сцен стала короче: наше бегство с исследовательской станции на джипах в самом начале фильма. Там мы едем по пещере, и я сижу в кузове. Это снималось в грибных тоннелях в Пенсильвании. Мы провели под землей 4 дня! Там все было снято как раз реально, без "зеленки". Мы сняли намного больше, чем в фильме. Может, это появится на DVD.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (22)

символов 999
  • Марта 6 лет назад

    А вы уже посмотрели "Мстителей"? Вам понравился Локи от Тома Хиддлстона?
    Ответ: Очень! Хотя бы его героя не слили в очередных Мстителях! Хиддлстон лучший антигерой в Марвел!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ляля 9 лет назад

    Да, очень) нам с Мамочкой понравилось!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А вы уже посмотрели "Мстителей"? Вам понравился Локи от Тома Хиддлстона?
    Ответ: он лучший

    Прокомментировать Мне нравится
  • Нина Минаева 10 лет назад

    А вы уже посмотрели "Мстителей"? Вам понравился Локи от Тома Хиддлстона?
    Ответ: очень!!!я его просто обожаю!!!самый лучший!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А вы уже посмотрели "Мстителей"? Вам понравился Локи от Тома Хиддлстона?
    Ответ: Я просто влюблена!!!!!!))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    о да!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А вы уже посмотрели "Мстителей"? Вам понравился Локи от Тома Хиддлстона?
    Ответ: да он просто влюбил в себя!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марина Полх 10 лет назад

    А вы уже посмотрели "Мстителей"? Вам понравился Локи от Тома Хиддлстона?
    Ответ: актёр просто бомба)))сыграл очень реалистично)стал моим кумиром;меня очень привлекает его творчество,надеюсь,что когда нибудь пересечёмся))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Валентина Беккер 11 лет назад

    А вы уже посмотрели "Мстителей"? Вам понравился Локи от Тома Хиддлстона?
    Ответ: Локи получился великолепный!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Чрезвычайно талантливый актер. Сыграл очень реалистично,тем поразительнее разница между личностями персонажа и самого актера.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще