Фильм Напролом: новый боевик от бессоновской студии - рецензия (видео)

аfisha.tochka.net делится впечатлениями от новинки украинского проката.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
11 мая 2012, 11:42
Афиша
© kinopoisk.ru

Фильм "Напролом", после довольно серьезной промо-кампании, наконец стартовал в отечественном прокате. Все старания продюсеров сделали свое дело - картина стала действительно ожидаемой и обсуждаемой среди зрителей, но, к сожалению, не совсем в том ключе, на который рассчитывали ее создатели, в частности, сценарист Люк Бессон.

Конечно, нужно сделать небольшую поблажку за некоторые промахи в фильме, ведь его съемками занимался дуэт дебютантов в полном метре - Стивен Ст.Леджер и Джеймс Мэтер.

Этих ребят Бессон заметил, после выхода их совместной и единой короткометражки "Охота в одиночку", и, увидев потенциал, предложил им поработать на свою собственную студию EuropaCorp, а заодно и прославиться.

Это трио во главе с Бессоном написало довольно стандартный сюжет боевиков 90-х с небольшими современными элементами. Так, для избалованного всевозможными экшн-сценами зрителя, команда сценаристов решила перенести все события фильма на космическую станцию, которая служит тюрьмой для самых опасных преступников.

Фильм Напролом
© kinopoisk.ru

Дальше - все достаточно примитивно и предсказуемо. Дочь президента случайно попадает с проверкой на станцию, заключенные устраивают бунт и берут ее в заложники. Чтобы спасти свое чадо президент отправляет с миссией "спасение" наиболее неуправляемого, но способного выстоять в неравном бою спецагента Сноу, которому светит 30 лет тюрьмы за несправедливое обвинение в убийстве. Отправиться в настоящий ад - его единственный шанс на свободу.

Роль супер-спасителя легла на плечи уже довольно известного актера Гая Пирса. За ходом сюжета, в его действиях и победах вы четко можете проследить темперамент таких актеров как Брюс Уиллис или Джейсон Стэтхэм, что явно не идет ему на пользу как профессионалу. Однако есть у него и плюс: столь саркастического и циничного спасителя еще не было в кино. Практически ежеминутно из уст Гая Пирса молниеносно вылетают очень остроумные шутки, из-за чего новый боевик не грех назвать комедийным.

Фильм Напролом
© kinopoisk.ru

Относительно второго звена главного сюжетного дуэта, актрисы Мэгги Грейс, то она себя проявила очень даже на высоком уровне. В течение 1,5 часа ее героиня перевоплощается из беспомощной девочки в женщину, готовую на убийство, ради собственного спасения. Изменение внутреннего мира своего героя Мэгги сумела показать в полной мере, за что ей большой плюс.

Фильм Напролом
© kinopoisk.ru

 

 

А теперь к минусам. Наибольшим недостатком фильма "Напролом" является маленький бюджет - всего 20 млн. Режиссеры дебютанты хотели выжать из своих ресурсов как можно больше и местами даже перегнули палку со взрывами и экшн-сценами. Вторым минусом является нереалистичность фильма "Напролом". Так, например, главного героя не затрагивает взрывчатка, которая разрывает бетонные стены, но не наносит никакого вреда ему, стоящему в метре от эпицентра взрыва. Нереалистично также смотрятся сцены бомбардировки станции и много других мелких деталей картины.

Самым большим провалом фильма, пожалуй, является его концовка. Однако не будем портить вам впечатление спойлером. Возможно, именно такое завершение вам понравится.

Фильм "Напролом" подойдет для любителей боевиков 90-х, когда на фильмы более 20 млн. не тратили, а наполняли их драками, оружием и кровью. Однако ставить его на уровень с современными экранизациями мы не будем и вам не советуем.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999