"Ночь музеев" в Киеве пройдет 19 мая

А в честь Дня музеев 19 мая пройдут дни открытых дверей.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
15 мая 2012, 13:42

Международная акция "Ночь музеев" 2012 состоится в Киеве в ночь с 19 на 20 мая.

Уже в пятый раз в программе "Ночь музеев" примет участие Национальный художественный музей Украины (ул. М. Грушевского, 6).

В этом году девиз акции - "Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение".

В рамках выставки "Украинское барокко" в Национальном музее состоится встреча с представителями украинского андеграунда 70-80-х годов.

Перформансы проведут драматург и художник Лесь Подервянский, музыкант и поэт Максим Добровольский, а также участник ARSENALE 2012 Андрей Кузькин.

Двери музея будут открыты с 20:00 до 23:00. Вход свободный.

К празднованию всемирного Дня музеев также присоединится Музей современного искусства (ул. Глубочицкая, 17).

18 мая там будет представлен проект "Алые паруса", в рамках которого состоится выставка живописи из коллекции музея "Лодки".

Выставка "Лодки"
Выставка "Лодки" © Пресс-служба

Посетителям будут представлены работы мастеров современного украинского искусства, инсталляции на тему "Алые паруса", а также вы услышите знакомые и любимые мелодии о море, моряках и лодках, и сможете попробовать свежее пиво в музейной таверне.

Посмотреть выставку можно будет с 11:00 до 19:00.

19-20 мая здесь пройдет Литературная гостиная - "Булгаковский фестиваль". Вас ждут тематические беседы "Неизвестный Булгаков", "Женщины, которых любил Мастер", викторина от Кота Бегемота, викторина от Азазелло и романсы о любви.

Расскажет о Булгакове искусствовед и писатель Владимирская Анна Овсеевна, а романсы исполнит студентка Национальной консерватории Дарья Миколенко.

Начало – 17:00, вход – 50 грн.

Кроме того, 18 мая, в честь Международного дня музеев дни открытых дверей проводят Киевский национальный музей русского искусства и Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко. Вход свободный.


 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999