Новая выставка в ПинчукАртЦентре: пушка и темные иллюзии Аниша Капура

afisha.tochka.net обошла все углы новой экспозиции арт-центра и убедилась: перед гостями Евро 2012 стыдно не будет.

20 мая 2012, 17:54
Отчеты
© Виталий Лазебник, tochka.net

С 19 мая для посетителей открылась новая экспозиция ПинчукАртЦентра. Галерея Виктора Пинчука в этот раз обновилась на добрые 90%: за счет простой, но крайне интересной, очень разной и масштабной выставке скульптора Аниша Капура. afisha.tochka.net увидела в обновлении много хорошего.

Аниш Капур: темный, светлый и гениальный

Впервые в Восточной Европе ПинчукАртЦентр покажет одного из самых значительных скульпторов современности - Аниша Капура, английского художника с индийскими корнями. Первая выставка будет одновременно и очень масшабной: она занимает три этажа ПАЦ - со второго по четвертый.

Во всех работах Капура - кроме инсталляции "Выстрел в угол", которая наверняка станет самым большим хитом для неискушенных посетителей - отсутствует концепция, попытка сказать зрителю что-то конкретное.

PinchukArtCentre
© Виталий Лазебник, tochka.net

Даже сам художник здесь, кажется, совсем не присутствует. Зато очень ощущаются здесь его простые, но оригинальные художественные идеи. Напрашивается сравнение с другой очень удачной выставкой в арт-центре Виктора Пинчука - экспозицией Олафура Элиассона. В аспекте красоты, понятности и оригинальности Аниш Капур даже превосходит ту выставку.

Скульптуры Капура - это игра с формами, поиски или готовые изобретения новых художественных форм. Эти формы, не исключено, в будущем могут стать инструментами в руках уже других художников, которые будут создавать с их помощью свои концептуальные творения. Капур же сознательно отказывается от того, чтобы говорить со зрителем, в пользу немой игре в эмоции с каждым отдельным посетителем выставки. Здесь множество зеркальных поверхностей, дающих невероятные визуальные эффекты, далеко ушедшие от зеркал из комнат смеха, есть также несколько работ без использования зеркал, но прибегающие к оптическому обману.

PinchukArtCentre
© Виталий Лазебник, tochka.net

Большой зал на втором этаже ПинчукАртЦентра отдан его цементным столбам. Работа "Между говном и архитектурой" - это чистейший эксперимент художника с 3D-принтером. Скульптуры создавала специальная машина, запрограммированная под руководством Аниша.

PinchukArtCentre
© Виталий Лазебник, tochka.net

Инсталляция "Выстрел в угол" - пушка, которая каждые 20 минут будет стрелять зарядом из кроваво-красного воска - это попытка художника окунуться в историю живописи: от Франциско Гойи до Джексона Поллока и не без влияния основоположника сюрреализма и концептуального искусства Марселя Дюшана.

PinchukArtCentre
© Виталий Лазебник, tochka.net

Когда, наконец, обходишь еще несколько залов с архитектурными проектами Капура, то убеждаешься, насколько феноменального, но живущего в реальности автора показывает в Киеве ПинчукАртЦентр. Своими конструкторскими проектами английский художник вторгается уже в общественные пространства. Он предлагает множество идей, которые уже подхватывают или обязательно подхватят ведущие архитекторы мира.

Выставка Аниша Капура в Киеве открыта до 30 сентября.

 

Выставка Павла Макова

До 17 июня на пятом этаже музея можно будет посмотреть работы украинского художника Павла Макова.

PinchukArtCentre
© Виталий Лазебник, tochka.net

Художник из Харькова завоевал внимание кураторов ПинчукАртЦентра прежде всего своей уникальной кропотливой технике: он создает, в основном, гравюры на бумаге, которые соединяет в масштабные работы.

Творения Макова социальны, а также вполне соответствуют принципам проекта PacUA: работы нужно читать, учитывая украинскую действительность последних 20 лет. Не обошлось здесь без ссылок на местные реалии: одна из работ Макова вообще имеет прямое отношение к рынку Барабашова в Харькове.

 

Коллекционная платформа

До января 2012 года большая часть пространства пятого этажа ПинчукАртЦентра отдана под демонстрацию работ из собственной коллекции галереи. Под одной из работ, автопортрете художника Демиэна Хёрста, выполненном на газетной бумаге, даже есть подпись "For Victor", а также игривое сердечко. Кроме этой картины, в новой экспозиции музея вы найдете еще несколько работ Хёрста. Причем, теперь ему будет отдано собственное пространство.

PinchukArtCentre
© Виталий Лазебник, tochka.net

Свои отдельные комнаты получат и другие известные художники: Андреас Гурски, Маурицио Каттелан, Джефф Кунс, Борис Михайлов, Такаши Мураками, Олафур Элиассон, Артем Волокитин и Синтия Марселле. Таким образом, от практики нагромождения разноплановых работ в этой серии выставок ПинчукАртЦентр пришел к упорядочиванию их в пространстве музея. Команда арт-центра говорит, что сделала это ради более долгого и глубокого знакомства посетителей с выставкой, с чем трудно поспорить.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999