Новый украинский фильм "Don't Worry!". Кинореклама гедонизма - рецензия

afisha.tochka.net оценила кинодебют Ганки Третьяк - первый современный украинский музыкальный фильм.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
26 мая 2012, 10:23
Афиша
© gankafilm.com

 

Начинающий режиссер Ганка Третьяк представила на днях свою первую полноформатную киноработу музыкальный фильм "Don't Worry!" Известная, прежде всего, как организатор разнообразных арт-проектов вроде "Ночь в музее", Ганка выбрала для презентации своего фильма пафосный Национальный художественный музей Украины.

По словам Ганки, на создание "Don't Worry!" ушло 2 года работы и 200 тысяч долларов, но сам проект остался бы лишь идеей без помощи многочисленных друзей. При этом многое вообще делалось "своими руками", а съемочной группе удалось удачно втиснуть современные технологии в скудный по меркам "настоящего" кино бюджет.

Съемки проходили в Нью-Йорке, Барселоне, Крыму и Киеве. Меняющиеся как в фильмах о Джеймсе Бонде локации вынесены в подзаголовок фильма, по-видимому, чтобы подчеркнуть космополитизм его героев. Основными персонажами стали реальные музыканты и творческие люди, которые не только играли свои роли, но и придумывали свои реплики, а также снабжали режиссера и сценариста бесчисленными историями из собственной жизни.

Итогом такого сотрудничества стал занимательный набор зарисовок из будней и праздников, как непременно сказали бы в Москве, креативного класса: музыкантов, художников, тусовщиков и людей искусства. Мозаика складываются в трогательную историю о любви и дружбе.

Желание задействовать непрофессионалов, чтобы придать этой истории больше жизненности, в "Don't Worry!" оборачивается неубедительной игрой "актеров", и кучей откровенно слабых сцен. Вместе с полным отсутствием юмора заявленный создателями docu-fiction таким образом превращается в некое подобие мыльной оперы.

Не всегда убедительно звучит и саундтрек к "Don't Worry!", заявленному прежде всего как музыкальный фильм. За исключением пары отлично вписавшихся песен ТНМК, этот набор диджейских лупов, акустических поп-песен и звуковых ландшафтов не всегда органично сочетается с кадрами, а саундтреку в целом отчаянно не хватает запоминающегося мелодичного хита.

С другой стороны - в активе "Don't Worry!" расслабленность, гедонизм, много солнца и моря, калейдоскопическая смена экзотических городов, "сладкая" клиповая картинка, а также дубляж на трех языках - украинском, русском и английском. Парни прельстятся погружением в атмосферу фестиваля "Казантип", девчонки - пересекающимися любовными линиями, а все вместе - непринужденностью героев, которые знают о своем будущем только одно - все будет хорошо. Не беспокойся!

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999