Каннский фестиваль 2012. Первые победители и пол-успеха Украины

Лучшие фильмы по мнению жюри кинокритиков - "В тумане" Сергея Лозницы и "Звери дикого Юга" Бена Зайтлина.

27 мая 2012, 01:31
Афиша
© kinopoisk.ru

Фильм Сергея Лозницы "В тумане", плод совместного творчества России, Беларуси, Германии и Австрии, получил на Каннском кинофестивале приз международной федерации кинокритиков FIPRESCI.

Многие журналисты в Каннах запомнили Лозницу как украинского режиссера после того, как в 2010 году на главном конкурсе фестиваля участвовал его фильм "Счастье мое" представлявший Украину, потому на кинофоруме и продолжают называть его украинским режиссером. Автора фильма вообще сложно приписать к какой-то конкретной стране: он родился в Беларуси, учился и работал в Украине и России, а с 2001 года живет и работает в Германии.

Фильм "В тумане" снят по одноименной повести белорусского писателя Василя Быкова. Это история о судьбе путевого обходчика Сущени, который попадает в драматические обстоятельства на оккупированной немцами территории Беларуси в 1942 году.

Кроме фильма Сергея Лозницы FIPRESCI назвала среди лучших картину "Звери дикого Юга" Бена Зайтлина и ленту "Отступи" Рашида Джаидани.

В программе "Особый взгляд" лучшим фильмом вчера был назван "После Люсии" Мишеля Франко, а специального приза был удостоен "Большой вечер" Гюстава де Керверн и Бенуа Делепина. В список лучших фильмов программы "Особый взгляд" вошла также картина "Дети Сараево".

"Золотую пальмовую ветвь" и другие самые престижные награды вручат на Каннском фестивале сегодня вечером.

 

 


  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999