Балет под Radiohead. "Класс-концерт" и Radio&Juliet - отчет (фото, видео)

2 и 3 июня в Национальной опере Украины показали две премьерные, но уже нашумевшие постановки.

6 июня 2012, 15:24
Отчеты
"Radio & Juliet" © Tiberiu Marta

 

Два одноактных балета - "Класс-концерт" и Radio & Juliet - завершили в начале июня свой первый сезон на сцене Национальной оперы Украины. Их премьера состоялась в апреле этого года и стала настоящим событием в украинском высоком искусстве - давно уже о балете не говорили так много.

Две части вечера представляли собой совершенно разные постановки: "Класс-концерт" в хореографии легендарного Асафа Мессерера и всемирно известный модерн-балет под музыку группы Radiohead - Radio & Juliet.

 

Судя по реакции зрителей - я не ошибся в выборе. Балет "Класс-концерт" не только очень зрелищный и интересный, но еще и дает возможность держать труппу в тонусе (т.к. в нем задействован практически весь состав).
Денис Матвиенко, художественный руководитель балетной труппы НОУ

"Класс-концерт" - красивая история о жизни артистов балета вне выступлений. Это гимн тяжелому и самоотверженному труду, искусству ради искусства, красоте, любви и невероятной романтике балета. На сцену под музыку Александра Глазунова, Анатолия Лядова, Антона Рубинштейна, Дмитрия Шостаковича в музыкальной композиции Александра Цейтлина переносится атмосфера танцзала, ежедневные репетиции, подготовки к выступлениям и рождение настоящих звезд балета.

В балете "Класс-концерт" принимают участие не только артисты труппы Национальной оперы Украины, но и совсем юные танцовщики - ученики и студенты Киевского государственного хореографического училища.  Через призму умопомрачительных балетных па, поддержек и трюков мы как бы видим эмоциональную атмосферу внутри коллектива танцоров, их дисциплину, а главное - будущее украинского балета, в которое просто не можешь не верить, глядя на сцену.

 

 

До недавнего времени Radio and Juliet был в репертуаре только Национального театра Словении. Меня много раз просили поставить его для разных трупп, но я всегда отказывался. Я очень долго вынашивал эту идею и с большой любовью работал над постановкой, поэтому для меня было невероятно сложно позволить исполнять его кому-то еще. Это как отдать кому-то своего ребенка. Но я не смог отказаться от предложения Дениса Матвиенко. Я точно знал, что под его руководством мой балет не только сохранит весь свой шарм, но и обретет новые краски. И я не ошибся.
Эдвард Клюг, художественный руководитель балетной труппы Национального театра Словении

Radio & Juliet объединил не только незаурядную музыку британских рокеров-электронщиков Radiohead и блестящую хореографию Эдварда Клюга, но и видео-инсталяции, игру света и, безусловно - невероятный эмоциональный накал, который передается зрителям с каждым движением танцовщиков.

Балет Radio and Juliet нетривиален во всех отношениях. От музыки до костюмов – здесь каждая деталь переносит Шекспировских "Ромео и Джульетту" в какую-то неведомую авангардную реальность, где вместо маскарадных аксессуаров – респираторные маски, а вместо кинжала – лимон. Постановку хочется даже пересматривать по нескольку раз, чтобы вычитывать в танце новые и новые аллегории.

Но главное остается главным - это герои постановки: артисты балета, которые двигаются настолько пластично и талантливо, что, если бы вдруг они взлетели в воздух и начали летать над сценой - никто не удивился бы. Такие впечатления остаются надолго.

 

 

 

 

  • НЕ ПРОПУСТИТЕ ближайшие балетные события в Национальной опере Украины:

    - Бенефис Елены Филипьевой (9.06.2012)
   - "Лебединое озеро" с Ниной Ананиашвили и Денисом Матвиенко (16.06.2012)

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999