"Рок на века": глэм-рок против гламура - рецензия

afisha.tochka.net оценила новый голливудский мюзикл от автора "Бурлеска" Алана Шенкмана.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
17 июня 2012, 17:02
Афиша
© kinopoisk.ru

 

"Рок на века" является одной из самых заметных премьер этого лета и еще одной попыткой перенести на большой экран популярный мюзикл.

Впервые поставленный в 2006 году, мюзикл "Рок на века" имел такой успех, что привлек внимание серьезных голливудских режиссеров. Сюжет постановки и фильма прост и повторяет множество подобных фильмов, в которых эдакая современная "золушка" приезжает покорять большой город.

Собственно перенос мюзикла "Рок на века" в формат полного метра удался режиссеру Алану Шенкману неплохо. Прежде всего заслуживает внимания саундтрек, состоящий из композиций таких подзабытых групп в стиле "хэйр-метал" как Bon Jovi, Guns N' Roses, Def Leppard, Foreigner, Journey, Poison, Europe, Night Ranger и Twisted Sister. Молодое поколение сможет идентифицировать разве что легендарную "I Love Rock 'n' Roll". Да и то лишь потому, что в свое время ее каверкала еще не полненькая и не лысая Бритни Спирс.

Актеры, задествованные в фильме свои партии исполняли сами. Говорят, что музыканты из Def Leppard аплодировали Тому Крузу, услышав его голос в студии, хотя сначала ни за что не хотели признавать, что он способен спеть их песни достойно. Кроме того, "Рок на века" станет, похоже, единственным фильмом, в котором можно услышать вокал Пола Джиаматти (слава Богу, недолго).

Профессиональные актеры в целом исполняют песни весьма и весьма неплохо. Тем не менее, звучание саундтрека настолько прилизано и гладко, что выглядит как пародия, или, в лучшем случае, кавер. Причем не самого лучшего качества, подобно той самой "I Love Rock 'n' Roll" от Бритни Спирс. Это тот самый случай, когда поклонники мюзиклов обидятся, а фанаты рок-музыки просто возмутятся.

Кроме того, адаптация фильма на украинский язык сыграла с песнями недобрую шутку. Если вы мало-мальски воспринимаете английский на слух, то обнаружите, что перевод песен в субтитрах выполнен в стихотворной форме и только больше запутаетесь. Это также мешает адекватно воспринимать музыку.

Прилизанность и тонны неуместного гламура наполняют большую часть сцен и мешают поверить в то, что перед нами действительно 80-е. Чего стоят короткие до нельзя юбочки девушек, их аккуратно уложенные прически, а также слащавая брутальность кудрявых парней и меняющий наряды как перчатки бабуин по кличке "Чувак".

Если в "Бурлеске" (2010) все эти перья, стразики и прочий дешевый гламур смотрелся "в тему", то в 1987 году (именно в этом году происходит действие фильма) им явно не место. Режиссер так усердно пытался слепить неподходящие друг другу куски сценария и заботился о вокальных и танцевальных номерах, что совершенно упустил мелочи, которые воссоздают эпоху и создают нужную атмосферу фильма.

Рок на века
© kinopoisk.ru

При этом, остается уповать лишь на игру актеров. Том Круз, Алек Болдуин, Кэтрин Зета-Джонс, Мэри Джей Блайдж и другие "вытягивают" свои роли на все 100 процентов. Но делают это абсолютно по-разному. Если Мэри Джей Блайдж смотрится в кадре слишком скромно и прилизано, то Круз "работает" в основном пузом, татуировками и, в прямом смысле, языком, будто пародируя самого себя. Болдуин и Зета-Джонс откровенно стебутся. При этом, все пытаются шутить, но чаще всего выходит неудачно.

Второстепенные персонажи по всем статьям дают фору главным, которых исполнили и вовсе не актеры, а молодой мексиканский певец Диего Гонсалес Бонета и американская поп-певица и танцовщица Джулианна Хаф. Мало того, что главные герои откровенно "не выгребают" на фоне старших коллег, так они еще сами по себе не отличаются колоритностью.

Рок на века
© kinopoisk.ru

Несмотря на то, что мюзикл не должен грешить точностью сценария, остается непонятным, зачем героиню Джулианы Хаф стоило делать точным клоном Ферджи из Black Eyed Peas и Кристины Агилеры (имеено ей Джулиана ассистировала в уже упоминавшемся "Бурлеске" ), а героя Диего Бонеты изображать эдаким парнем из реалити-шоу на канале МTV.

Даже учитывая интересный саундтрек, плеяду актеров мирового уровня и отличную постановку, "Рок на века" проигрывает как своим конкурентам по жару (например, тому же "Бурлеску"), так и фильмам, которые эксплуатируют тему ностальгии по 80-м ("Детройт - город рока" (1999) и "Рок-звезда" (2001)).


 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • LENOCHKALYT 8 лет назад

    Вы уже посмотрели фильм "Рок на века"? Оставьте свои отзывы в комментариях!
    Ответ: нет. еще не посмотрела, но обязательно посмотрю...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Что за "хэйр-металл" ?!
    Такое впечатление, что автор вообще ничего не слышал о хэви-метале!
    Если уж взялся писать о том, что касается музыки, пусть потрудится прочитать хотя бы статью из википедии.
    И еще, слово "метал" пишется с одной "л", если имеется ввиду музыка,а не строительный материал.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Многие на такие слова обидятся))). В особенности те, кто не любит глэм ни в каком его виде.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Алексей Педосенко 11 лет назад

      В данном случае, автор рискнул всех волосатых металистов назвать хэйр-металистами. Это чуть грубоватый критерий для классификации, но совсем не искажающий смысл в контексте этой рецензии.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Даже если вы имели ввиду глэм-метал под "хэйр-металом", а не все направление в целом, то как можно Foreigner, Journey и Night Ranger называть глэмом?
      Это хард-рок. Та же самая википедия это подтверждает.

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 5 комментариев