"Країна Мрій 2012": 10 событий, которые нельзя пропустить

Специальная программа ТНМК, крымские татары, мода, Mgzavrebi и новая программа Олега Скрипки.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
22 июня 2012, 16:12
Афиша
© tochka.net

Сегодня в столице стартует фестиваль " Країна Мрій  2012". Старейший и крупнейший этно-опен-эйр, который проходит в Киеве, в этом году уложится в два фестивальных дня.

В этом году на бессменному главному вдохновителю события Олегу Скрипке, лидеру группы "Вопли Видоплясова", лежит дополнительная ответственность: впервые фестиваль пересекается по времени с большим футбольным праздником Евро 2012 и можно не сомневаться, что на Певческое поле в ближайшие два дня придут сотни иностранных туристов.

Событий в рамках "Країни Мрій" запланировано очень много, и успеть на все сцены и площадки не получится. Когда и где искать на территории Певческого поля интересные события и какие из них пропускать нельзя - в обзоре afisha.tochka.net.

Стоимость билетов на один день фестиваля составляет 50 грн., на 2 - 80 грн. Детям с 6 до 12 лет - 10 грн. Для пенсионеров и детей до 6 лет вход бесплатный.

 

Каша из топора или "Литературная кухня"

Не ешьте перед "Країною Мрій"! Перед входом на Певческое поле, во дворе музея Ивана Гончара, в оба дня проведения фестиваля известные украинские писатели будут готовить свою фирменную "кашу из топора". Кроме угощений вкусной едой, литераторы будут радовать зрителей своими интересными историями. Готовить кашу будут после обеда, с 14:00.

 

Кобзари на "Країні Мрій"

22 и 23 июня на сцене "Кобзарская мастерская" с 12:00 до 17:00 будут проходить выступления лучших кобзарей и лирников страны. Насладиться игрой на старинных украинских инструментах в последнее время практически невозможно. "Країна Мрій" - один из немногих фестивалей, где игра на бандуре популяризируется. Среди самых известных кобзарей выступят Ярема Шевчук, Тарас Компаниченко, Лаюш Молнар и другие.

 

"Вуйки", "ТопОркестра" и "Фолькнери" под стенами Лавры

Країна Мрій
Країна Мрій © facebook.com

22 июня на сцене "Под стенами Лавры" не пропустите выступления фольклорных коллективов. Если вы придете с гостями Евро 2012 - это лучший способ познакомить их с нашей культурой. С 15:00 со сцены будут звучать песни киевского коллектива "Веселі вуйки". После их зажигательной музыки продолжат программу группы "ТопОркестра" и "Фолькнери".

 

Крымский фольклор

В этом году впервые на "Країні Мрій" будет широко представлен крымско-татарский фольклор. На фестивале также появится отдельная сцена, где можно будет послушать музыку богатого сложной историей Крыма.

Начало - 12:00

 

Куклы для детей

Берите своих малышей на фестиваль, ведь здесь дети могут весело и с пользой провести время. Ежедневно с 13:00 будет действовать "детская поляна": будут проводиться специальные народные мастер-классы для детей по изготовлению игрушек, и проходить развлекательные программы.

 

"Троїсті мужики"

22 июня в 18:00 на "Большой литературной сцене" выступят знаменитые Братья Капрановы, а компанию им составит Юрий Журавель. Эти ребята всегда удачно развлекают публику, думаем, не исключением станет и это выступление.

 

ТНМК на "Країні мрій"!

Країна Мрій
Країна Мрій © facebook.com

В рамках вечерней программы первого дня фестиваля на главной сцене выступит популярный украинский коллектив ТНМК. Фагот и Фоззи станут главными хедлайнерами вечерней программы и начнут свое выступление в 20:15.

С полной программой Вечерней сцены вы можете ознакомиться здесь.

 

Мода в стиле "Этно"

Не пропустите показ этно-моды, который состоится 23 июня. Проект Этно-fashion проходит в рамках фестиваля уже второй раз.

В этом году свои работы представят молодые украинские дизайнеры: Людмила Бушинская (TМ "RUTA"), Khrystyna Rachytska, Анна Панченко (RITO) и другие.

Начало - 15:00.


Танцы для народа от группы "Гуляйгород"

Веселым местом фестиваля "Країна Мрій", которое просто нельзя пройти мимо, есть сцена "Мастерская танцев", где профессиональные хореографы и фольклорные коллективы учат посетителей украинский танцам. В субботу в 17:00 свой мастер-класс народной хореографии даст известный коллектив "Гуляйгород".

 

Французы, грузины и Олег Скрипка на сцене фестиваля!

Країна Мрій
Країна Мрій © facebook.com

 

Традиционный праздничный гала-концерт в заключительный день, 23 июня - ежегодно в списке must have для каждого постоянного посетителя "Країни Мрій". В этом году с главной сцены будут звучать песни французов MA VALISE, грузин Mgzavrebi, а завершится действо выступлением ВВ вместе со скрипачом Василием Попадюком и коллективом "Ле Гранд Оркестра" - последнего на сегодня проекта Олега Скрипки - с совершенно новой программой.

 


  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999