Горячая неделя Ukraine Jazz Summer 2012 - отчет (фото)

Фестиваль собрал в Украине известнейших звезд джазовой сцены

Лена Вандзеляк
Лена Вандзеляк
журналистка
12 июля 2012, 22:27
Отчеты
© Антон Михеенко

 

Летний фейерверк джаза прогремел в Киеве 10 и 11 июля, 12-го - в Одессе, 13-го в Николаеве и 14-го в Симферополе. Фестиваль проводился впервые, и ценители джаза смогли увидеть таких признанных мастеров жанра как Сергей Манукян, Рой и Оффер Ассаф, Джонатан Волзток, Арк Овруцкий, Kiev Big Band.

Ukraine Jazz Summer стартовал 10-ого июля в уютном киевском арт-клубе "44". Фестиваль начался с пресс-конференции, главной темой которой был, конечно же, джаз - журналисты подняли тему непонимания джаза массовым слушателем, на что Арк Овруцкий ответил: "Джаз - это универсальный язык, на котором могут общаться все; его можно не понимать, как музыку, однако,  энергию, которая исходит от музыкантов и передается слушателям, могут чувствовать абсолютно все". Данную сентенцию подтвердил интернациональный состав участников, среди которых находились музыканты из США, Израиля, России и Украины.

После началось самое главное - музыка и энергия импровизации. Первым на сцену поднялся спонтанно созданный квартет, состоящий из бас-гитариста и контрабасиста-виртуоза Аркадия Овруцкого, пианиста Роя Ассафа, тромбониста Джона Волзтока и одного из лучших барабанщиков в Украине - Алика Фантаева. Спонтанность данного коллектива заключалась в том, что в первоначальном составе квартета должен был участвовать саксофонист Офер Ассаф и другой ударник, однако, задержка авиарейса внесла свои коррективы, добавив импровизационную изюминку в открытие фестиваля. Квартет исполнил ряд джазовых стандартов - "Stablemates" Бенни Голсона, "Yesterdays" Джерома Керна и "What's New" Боба Хаггарда, дополняя выступление эмоциональными соло каждого участника джаз-бенда.

Вторым номером вечера стало выступление квинтета Аркадия Овруцкого, состоящего из знакомых местной публике музыкантов - пианиста Алексея Саранчина, саксофониста Дмитрия "Бобина" Александрова, барабанщика Павла Галицкого и Денниса Аду, игравшего на трубе и флюгельгорне. Квинтет увлек зрителей живостью музыкального языка, а также своеобразной джазовой химией, творившейся в стенах клуба. Выступление перешло в мощный джем присутствовавших в заведении музыкантов. Финалом сочного джазового вечера стало выступление Сергея Манукяна и оркестра Kiev Big Band. Естественно, кроме них на концерте отметились заявленные солисты фестиваля Ukraine Jazz Summer 2012.

В среду, 11-ого июля, на сцене Национальной музыкальной академии состоялось фееричное выступление всех вышеперечисленных музыкантов. Вечер начался с отделения Сергея Манукяна, которому аккомпанировали солисты Арк Овруцкий, Рой и Офер Ассаф, Джонатан Волзток. Маэстро пел в темных очках, используя голос для соло-импровизаций и соперничая с инструментами виртуозных коллег по сцене. Музыканты запомнились легкостью, живостью, весельем и чрезвычайно высоким уровнем мастерства.

После выступления Манукяна думалось: "что может быть лучше?..", когда на сцене появился следующий хэдлайнер - джазовый ансамбль Kiev Big Band во главе с Дмитрием Александровым, Алексеем Саранчиным и Деннисом Аду. Ансамбль поразил слаженностью, филигранностью исполнения произведений Херби Хенкока, вдохновленной игрой всех музыкантов. Вместе со всеми участниками фестиваля, среди которых Сергей Манукян, Арк Овруцкий, Джонатан Волзток, Рой и Офер Ассаф, Kiev Big Band взорвал зал, разыгравшись не на шутку. 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999