Фильмы Одесского кинофестиваля. Новый Вуди Аллен и "Любовь" Ханеке - рецензии

afisha.tochka.net посмотрела на ОМКФ разные как день и ночь фильмы: "Римские приключения" и "Любовь".

17 июля 2012, 12:41
Афиша
© oiff.com.ua

 

Вчера на Одесском кинофестивале впервые в Украине показывали новые фильмы Вуди Аллена и Михаэля Ханеке - во внеконкурсной программе.

Показы фильмов сравнимых по возрасту гениев развели во времени. Утром, когда шли "Римские приключения" Аллена, как по заказу стоял настоящий зной. К 16:00, когда стартовал сеанс картины "Любовь" Ханеке, Одессу накрыл ливень - впервые на ОМКФ испортилась погода.

Аллен, как вы знаете, увлекся в последние годы съемками очень хороших рекламных фильмов для крупных туристических городов Европы. На смену Барселоне и Парижу пришел Рим. На смену стройным сценариям пришла мозаика из сюжетов и ситком. Правда, на месте здесб осталась извечная алленовская проблема морального выбора - но в какой-то очень лайтовой, курортной ее версии.

В "Римских каникулах" - четыре полностью независимых сюжетных линии. В двух из них Вуди высмеивает современное искусство, общемировую тенденцию делать из героев реалити-шоу суперзвезды и немного троллит самого себя.

Первая история: герой Аллена, панически опасающегося судьбы пенсионера-бездельника, продюсирует оперного певца-самородка и своего тестя по совместительству. Тот обладает голосом достойным "Ла Скала", но демонстрирует его только если поет, стоя под душем. Аллен решает ввести его в постановку "Паяцев" именно в таком виде.

Вторая история: герой Роберто Бениньи просыпается знаменитым: по какой-то причине под его дверью караулит сотня репортеров, телевизионщики зовут его на эфиры, а длинноногие красавицы - в постель. Популярность в итоге улетучивается туда, откуда она пришла - в неизвестность. Примерно на ту же тему в Одессе уже был целый фильм-открытие - "Реальность" Маттео Гарроне.

Два остальных сюжета - это в сущности ситкомы о романтических приключениях и том же моральном выборе в декорациях Вечного города и с участием голливудских звезд первой величины: Алека Болдуина, Джейси Айзенберга, Пенелопы Крус, Греты Гервиг.

Не думайте только, что в этом фильме так уж все пресно - такого Аллен даже сейчас себе не позволяет. Достаточно рассматривать кадры из "Римских приключений" под соответствующий саундтрек: пойти в кино вам захочется и плевать вам на такие жиденькие рецензии. 


Скачать EL PASADOR - Amada Mia, Amore Mio.

________________________________________________________________________________

 

"Любовь" Михаэля Ханеке принесла режиссеру "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах в этом году. Краткая оценка этого фильма отнюдь не свидетельствует о том, что он менее достоин внимания, чем Аллен. Просто это совсем разные фильмы - как погода вчера в Одессе утром и вечером.

70-летний австрийский режиссер снял тяжелейшую картину о старости и любви. Он очень честно и без компромиссов зафиксировал в кино, как старость расправляется с жизнью и показал, насколько в такие моменты действительно не до шуточек и теплых воспоминаний. Главной задачей сам Ханеке назвал стремление продемонстрировать весь трагизм состояния, когда наблюдаешь за безнадежно увядающем любимом человеке. Сценарий картины специально писался под великого французского актера Жана-Луи Трентиньяна.

Большинству из нас было бы трудно досмотреть этот фильм даже до половины, если бы пришлось это делать с экрана монитора: почти нереально будет выстоять под давлением правды от Ханеке, если у вас будет возможность закрыть окно видеоплеера.

В кино - другое дело, там деваться будет практически некуда, выходить из зала будет означать вашу неспособность смотреть правде жизни в глаза. Фильмы подобные "Любви" Ханеке способны менять жизнь.

 

 

  • Все свежие новости фестиваля, рецензии, фоторепортажи с красной дорожки и многое другое читайте в нашей спецтеме Одесский кинофестиваль 2012.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999