Рок-неделя Summer Sound: Майлз Кейн и "Ляпис Трубецкой" на пляже - отчет и фото

аfisha.tochka.net рассказывает о втором из трех завершающих дней рок-недели на фестивале в Грибовке.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
21 июля 2012, 14:29
Отчеты
© Лидия Тропман

 

Жизнь на морском курорте не отличается разнообразием - здесь есть место лишь для отдыха и расслабленности. По словам организатора Summer Sound в Грибовке Сергея Козаченко, все концерты на "пляжном" фестивале должны начинаться не раньше 8-9 часов вечера - до этого зрители будут просто загорать и купаться в море.

Предпоследний день рок-недели на фестивале Summer Sound, радовавший отличной погодой, начался около 8 часов с подведения итогов конкурса "Мисс-рок". Пока девчонки дефилировали в бикини, зрителей развлекал вокалист O.Torvald и по совместительству конферансье фестиваля Summer Sound Женя Галич. Почетный титул получила милая одесситка Света, с чем ее и поздравляем.

Концертная программа вечера открылась выступлением белорусов The Toobes. Изюминкой группы является поющий барабанщик, в голосе которого слышатся интонации фронтменов безумных рок-групп 60-х, а сама музыка группы, энергичная и мелодичная одновременно, воспринимается как флешбек в ту же эпоху. The Toobes, несмотря на юный возраст участников, успели приобрести некоторую известность в Европе. Группу отлично принимают в Германии, а в Польшу они ездят чуть ли не каждые выходные, и считаются там "местными".

Сет группы "Танок на майдане Конго" был насыщенным и очень эмоциональным, но слишком коротким, чтобы им можно было насладиться полностью. Незадолго до выхода музыкантов на сцену нам удалось пообщаться с фронтменом "танков" Фаготом, который рассказал о своем отношении к  украинским рок-фестивалям и своих слушателях. Интервью с ним читайте скоро на аfisha.tochka.net.

Около полуночи на сцену фестиваля Summer Sound вышли харьковчане We are. Их вариации на тему бессмертного британского рока лишь остудили публику, разогревшуюся под "ТНМК". Молодая группа, поражающая своей активностью, получила главный приз фестиваля - клипмейкер Виктор Придувалов снимет видео на одну из их песен.

Затем пришла очередь "настоящих" британцев. Бывший участник The Rascals и  The Last Shadow Puppets Майлз Кейн привез в Украину свой сольный проект. Звучали британцы по настоящему классно, даже несмотря на музыку, которая представляет собой рок-н-ролл в его первозданном "чистом" виде. На Summer Sound у Майлза Кейна была кучка собственных поклонников, которые пели его песни и долго не отпускали со сцены. Его выступление получилось ярким и стильным, а по качеству звука британец явно был на голову выше остальных участников фестиваля. По словам самого Кейна, на самом деле его музыка - современная и стильная, а сам он готов сделать все, чтобы не прослыть музыкантом-однодневкой. Полную версию интервью с британским музыкантом читайте скоро на аfisha.tochka.net.

Но самым ожидаемым событием вечера стал выход на сцену группы "Ляпис Трубецкой". "Ляписы" доказывают правило, что по-настоящему хорошо музыканты начинают играть лишь в зрелом возрасте. Можно долго спорить о эффективности воздействия на слушателя их агит-рока, но группа звучит "по-взрослому" жестко и дает фору многим другим отечественным рок-звездам в плане энергетики. Кульминацией их выступления стало исполнение последнего хита "Железный", видео на который группа представила всего несколько дней назад. Зрители долго не отпускали группу, однако сыграть больше белорусам не позволял формат фестиваля. Этим летом "Ляпис Трубецкой" можно будет увидеть также на джазовом фестивале в Коктебеле.

Оставшимся на площадке зрителям пришлось довольствоваться рок-дискотекой от вездесущего Жени Галича, на которой прозвучали ремиксы на известные хиты Nirvana, Blur, Metallica, а также Prodigy и Pendulum.

21 июля на главной сцене фестиваля выступят украинцы Guache, SunSay, Green Gray и "С.К.А.Й.", а хедлайнером станет российская группа "Лениград".

 


  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999