Гран-при Одессы получил британский фильм "Сломленные" (фото)

Драму Руфуса Норриса с Мерфи, Роттом и музыкой солиста Blur зрители признали лучшей на Одесском кинофестивале.

22 июля 2012, 10:51
Отчеты
Все призеры фестиваля на сцене Одесского театра оперы и балета. © oiff.com.ua

 

Гран-при Одесского кинофестиваля достался фильму "Сломленные" (Broken). Награду "Золотой Дюк" и приз в $15 000 получил за эту картину британский режиссер Руфус Норрис.

Победителя третьего Одесского международного кинофестиваля вчера объявили на торжественной церемонии закрытия в Оперном театре. Церемонию транслировал канал "Украина".

Дебютный полнометражный фильм британца Руфуса Норриса, который ранее у себя на родине был хорошо известен как театральный режиссер, рассказывает о трагической судьбе трех неполных семей, живущих по соседству в пригороде Лондона.

Не менее важную по престижности премию фестиваля - "Золотой Дюк" за лучший фильм по мнению международного жюри ОМКФ - ушел картине "В тумане" украинского режиссера Сергея Лозницы.

Приз за лучшую режиссуру достался французам Бенуа Делепину и Гюставу де Керверну, за фильм "Революция", за лучшую актерскую работу "Золотой Дюк" получил актерский ансамбль фильма "Кукольный дом", Ирландия.

Специального упоминания Международного жюри ОМКФ были удостоены фильмы "Обычное дело" (Украина, режиссер - Валентин Васяновича) - "за шаг к возрождению украинского кино" и "Все в нашей семье" (Румыния, Нидерланды, режиссер Раду Юде) - "за свободу стиля и силу истории о повседневной жизни современной Румынии".

Президент ОМКФ Виктория Тигипко сообщила на церемонии закрытия, что следующий - четвертый Одесский международный кинофестиваль - состоится 12 по 20 июля 2013 года.

 

 

  • Все свежие новости фестиваля, рецензии, фоторепортажи с красной дорожки и многое другое читайте в нашей спецтеме Одесский кинофестиваль 2012.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999