Венецианский фестиваль откроет индийский фильм

Фильмом-окрытием станет "Фундаменталист по принуждению" Миры Наир.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
23 июля 2012, 19:12
Новости афиши
Фундаменталист по принуждению © kinopoisk.ru

Один из старейших кинофестивалей мира – Венецианский фестиваль-2012 – откроет картина "Фундаменталист по принуждению" индийского режиссера Миры Наир.

Фильм снят по мотивам одноименного романа пакистанского писателя Мохсина Хамида, который выдвигался на Букеровскую премию.По сюжету молодой пакистанец, работающий на Уолл Стрит, полностью меняет отношение к жизни после трагедии 11 сентября в Нью-Йорке.

Главные роли в фильме исполнили Риз Ахмед и Кейт Хадсон.

То, что кинофестиваль откроет картина женщины-режиссера призвано "подчеркнуть растущую роль женской креативности в современном искусстве и обществе", отметил Альберто Барбер, художественный директор фестиваля.

69-й Венецианский фестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2012 года на острове Лидо. Полная программа фестиваля будет оглашена 26 июля в Риме.

Жюри в этом году возглавит режиссер и сценарист Майкл Манн.

Напомним, в прошлом году "Золотого льва" кинофестиваля получила картина "Фауст" российского режиссера Александра Сокурова.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999