"Это было легендарно". Как прошел концерт RHCP в Киеве - отчет и фоторепортаж

afisha.tochka.net рассказывает об историческом шоу на "Олимпийском".

Настасья Пустова
автор afisha.tochka.net
26 июля 2012, 11:46
Отчеты
© Алеси Химич

 

Как объяснить человеку, который ничего не слышал о Red Hot Chili Peppers, что RHCP - это хорошая музыка? Можно упомянуть почти три десятка лет на сцене, мировую популярность, 80 миллионов проданных пластинок, альбом Stadium Arcadium, который стал #1 в США. Самый лучший, беспроигрышный вариант вы уже упустили - нужно было просто сводить этого гипотетического человека вчера на "Олимпийский", чтобы он услышал все своими ушами.

Но начнем сначала. А сначала были The Vaccines, свежая британская инди-группа, чей дебют был отмечен XFM, NME и Би-Би-Си. Ребята начали бодро, несмотря на почти пустой стадион, и к концу своего выступления даже добились от слегка расслабленной солнцем публики прыжков и плясок, что не удивительно - за 2 года карьеры они успели поразогревать The Walkmen, The Stone Roses, Arctic Monkeys и Arcade Fire.

Следующими на сцену ворвались Kasabian, продолжатели славной традиции Oasis, а то и вовсе The Stone Roses. Название группы - популярная армянская фамилия, произошедшая от арабского слова "kasab", которое можно перевести как "мясник". Очень точное название: как раз во время их выступления на стадионе началось  то самое "мясо". Kasabian звучали уверенно, дав разгону со старыми боевыми Days Are Forgotten и Shoot the Runner.

© facebook.com

 От них невозможно было оторваться - кроме солиста Тома вся компания была одета в костюмы скелетов, обаятельный гитарист и бэк-вокалист Серджио Пиццомо щеголял прической в стиле Лайама Галлахера в лучшие годы. Подтянувшийся уже народ начал делать, что положено: бесчинствовать, скакать и подпевать. Switchblade Smiles вживую оказалась настолько невообразимо крута, что поразила даже тех, кто не слушал группу до концерта.

После важного сообщения от группы "We want the whole f*cking stadium jump", люди, уже представлявшие собой один большой организм, решили не разочаровывать ребят и отпрыгали на "отлично". Прозвучала последняя Fire, Том сообщил киевской публике, что она "f*ckin' great", публика радостно согласилась. Вечерело.

 

 

Это было даже не ожидание, а затишье перед бурей. Мы ждали чего-то красного, горячего и острого - и получили сполна. Это было легендарно. Я слышала как люди, катающиеся на концерты по всей Европе, говорили, что это был лучший концерт в их жизни, и я им верю.

Не сильно мелочась, под грохот апплодисментов и приветствий, Red Hot Chilli Peppers начали с Monarchy of Roses и Around the World, да так начали, что когда они сказали что вот сейчас хороший момент и выдали Otherside, глас народа уже был сорван в клочья. Но люди стойкие, люди выдержали. Выдержали много хорошего с альбома I'm With You, мужественно отпрыгали под I Like Dirt, но всему есть предел, и под первые аккорды Under the Bridge случился прорыв массового, бесконтрольного счастья, который красиво продолжила Californication.

 

 

Под By the Way публика обильно истекла потом и слюной и была покинута группой, вопящая, растерзанная, и жаждущая еще. И было еще. После нескольких минут непрекращающегося вопля тысяч глоток они вернулись. Пощеголяли футболками "Динамо" Киев, сыграли древнюю и неизмеримо крутую Suck My Kiss, новеньку блестящую Ethiopia, мощно закончили Give It Away, пожелали оставаться такими же f*cking greatest, поддерживать детей, бородатых музыкантов со скрипками и все виды музыки, и были таковы.

________________________________________________________________________________

 

Обязательно стоит остановиться отдельно на таланте этих людей, годами создающих такие разные, но всегда одинаково солнечные, драйвовые, сочные песни, пропитанные фанком и Калифорнией. Можно и даже нужно вспомнить, что хваленый звук, который музыканты привезли с собой, и на демонтаж которого уйдет 2-3 дня, стоил того на 200%. Отдельно отметим видео-ряд и операторскую работу - на экранах во время всего шоу длился качественный, красивый полноценный клип, снимающийся здесь и сейчас. Шоу вообще было крайне профессиональным, все звучало и выглядело отточено и четко.

Но это все мелочи, главное - это эмоции, которые превращают впечатления от концерта из сборища деталей и названий треков в огромное живое цветное пятно, которое надолго останется с десятками тысяч везучих людей, попавших на этот концерт.

Зрители RHCP
© Instagram, foursquare

Фли, легендарный бассист группы, в своем твиттере уже признался в любви к киевской публике. Что он делает после каждого концерта, впрочем. Но нам-то что, пусть любят всех, ведь это так взаимно.

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    было прикольно, особенно когда никто не пытался нас задавить или запрыгать до смерти

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольчик 11 лет назад

    Ах как жаль, что не получилось побывать:((

    Прокомментировать Мне нравится
  • moloduj 11 лет назад

    Как же я счастлив что попал на этот концерт!!! Порадовали сначала Касабиан, и думаеш что же дальше... А дальше было нечто неземное! В конце я просто плакал от счастья!!! Спасибо Вам! В Вашы годы так играть - это супер! Жду с нетерпением следующей встречи!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    это было действительно легендарно. вы орали все песни наших любимых перцев весь концерт. это было что-то. на стадионе мы обливались водой из-за той бури ощущений, что получили. пот стекал по нашим телам весь концерт. они были невероятно милыми, хорошими и реально взорвали зал. даже когда концерт закончился и мы шли по киевским переулкам, люди не переставали скандировать их песни. эта куча народу жаждала еще и еще, хоть и валилась с ног. В общем, все было идеально, это было по истине сумасшедшое рок-шоу

    Прокомментировать Мне нравится
  • Paulo Kondratenko 11 лет назад

    В интервью, данном канадскому журналу «Ukula», басист Крис Эдвардс рассказал о том, как появилось новое название группы. Крису Карлоффу после прочтения книги о лидере коммуны «Семья» Сатаны Мэнсона врезалась в память фамилия одного из членов этого культа — Линды Касейбиан (англ. Linda Kasabian).

    Прокомментировать Мне нравится
    • Paulo Kondratenko 11 лет назад

      Леша, цитата оттуда-же:
      In an interview with Ukula, bassist Chris Edwards explained how the former guitarist Chris Karloff picked the name. Reading up on Charles Manson, the Kasabian name stuck with Karloff. "He just thought the word was cool, it literally took about a minute after the rest of us heard it... so it was decided," says Edwards.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Алексей Педосенко 11 лет назад

      Паша, цитата из английской вики. Не самый авторитетный источник, но все же: "Kasabian is a common Armenian surname, originated from the Arabic word, Kasab, meaning a butcher or slaughterer, and suffix (ending) -ian"

      Прокомментировать Мне нравится
    • Paulo Kondratenko 11 лет назад

      Это армянская фамилия, но "фамилия, произошедшая от арабского слова "kasab", которое можно перевести как "мясник" слегка притянуто за уши, в контексте моей цитаты

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 5 комментариев
  • Лена Вандзеляк 11 лет назад

    было действительно потрясающе! воплощение давней-давней мечты. РХЧП сделали отличное шоу, музыкальная и визуальная составляющая которого были на высшем уровне. а еще присутствовало необъяснимое чувство комфорта и чего-то родного) спасибо им. правда, легендарная группа)

    Прокомментировать Мне нравится