Названы лауреаты премии «Оскар» (смотреть видео)

Сегодня, 8 марта в 3 часа ночи по киевскому времени в Лос-Анджелесе были названы лауреаты премии «Оскар»

8 марта 2010, 07:29
Новости афиши
© Getty Images

Как и предсказывала Afisha.tochka.net, лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучший актер» стал четырежды штурмовавший бастионы Киноакадемии актер Джефф Бриджес. В этот раз его роль в «Сумасшешем сердце» наконец-то принесла ему заветную статуэтку.

Не ошиблись мы и в еще одном своем прогнозе. Неподражаемая Сандра Буллок, только вчера отмеченная антипремией «Золотой малиной» за игру в фильме «Все о Стиве» получила награду американской Киноакадемии за роль в фильме «Невидимая сторона». Таким образом, Сандра Буллок стала первой в истории актрисой, которая одновременно обладает «Золотой малиной» и «Оскаром».

Так же, сбылся и третий наш прогноз. В категории «Лучшая анимационная лента» золотую статуэтку, разумеется, получила история путешествия Карла Фредриксена и мальчишки Рассела «Вверх». Кроме того, композитор мультфильма Майкл Джаккино увезет домой «Оскар» в номинации «Лучший композитор».

Абсолютным фаворитом «Оскара-2010» стал фильм «Повелитель бури». Несмотря на разразившийся вокруг ленты скандал, картина получила награды в номинациях «Лучший фильм года» и «Лучший режиссер». Кэтрин Бигелоу, снявшая мощную военную драму об отряде американских саперов, работающем в Ираке сумела обойти бывшего супруга Джеймса Кэмерона с его историей о голубокожих обитателях планеты Пандоры. В общей сложности ее лента собрала шесть наград - помимо двух вышеупомянутых номинаций, ей достались золотые статуэтки в категориях «Лучший монтаж», «Лучший звук», «Лучший звуковой монтаж», и «Лучший оригинальный сценарий».

Что касается нашумевшего блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар», который вместе с «Повелителем бури» являлся одним из фаворитов нынешней церемонии, то ему удалось собрать три статуэтки в нескольких технических категориях - «Лучший художник-постановщик», «Лучший оператор» и «Лучшие спецэффекты».

Среди прочих номинантов стоит отметить фильм «Тайна в ее глазах», который получил «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм». «Лучшим документальным фильмом» академики признали ленту Луи Психойоса «Бухта». Награду в номинации «Лучшая актриса второго плана» унесет Мо'Ник за роль в фильме «Драгоценная». «Лучшим актером второго плана» стал Кристофер Вальц, сыгравший в «Бесславных ублюдках». «Оскар» за лучший грим достался фильму «Звездный путь», а награду за лучшие костюмы получила лента «Молодая Виктория».

Оскар инфо рус

Отметив лауреатов премии американской Киноакадемии, Afisha.tochka.net готовится к вручению собственных наград. Победитель «Конкурса Оскароносцев» будет озвучен 9 марта.



Победители премии «Оскар» 2010

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    Йееес, Булочка отигралась за малину :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Связной 14 лет назад

    Оперативно Однако :) Вручать закончили примерно в 7,00 по нашему времени :) Жаль не нашел ни одного канала где бы транслировали вручение в прямом эфире.

    Прокомментировать Мне нравится