Фильм "Марина Абрамович: В присутствии художника". Остановка мгновения - рецензия

В украинский прокат вышел биографический документальный фильм от HBO о "бабушке перформанса".

29 июля 2012, 16:50
Афиша
© kinopoisk.ru

 

В четверг, 26 июля, в столичных кинотеатрах "Жовтень" и "Киев" стартовал прокат документальной картины "Марина Абрамович: В присутствии художника".

2 главных причины, почему вы предпочтете этому фильму какой-то другой, понятны безо всяких рецензий: "документальный?", "кто такая Марина Абрамович?".

Те же 2 причины и должны стать вам главными мотиваторами дабы все-таки посмотреть эту картину в кино. "Марина Абрамович: В присутствии художника" - документальный фильм, выигравший приз зрительских симпатий на последнем Берлинском кинофестивале. Главная героиня - Марина Абрамович - это имя, которое должен знать каждый, кто, как минимум, стремится не пропускать выставки в ПинчукАртЦентре.

Картина молодого режиссера-документалиста Мэтью Эйкерса была снята для известного своими сериалами американского канала HBO. Фильм венчает карьеру сербской художницы Марины Абрамович, которая хоть не была пионером жанра перформанса в современном искусстве, но стала в 70-е одним из самых заметных его представителей.

Дочь видных югославских политиков и героев Второй Мировой войны, Абрамович на родине считали большой чудачкой, но работать давали и в середине 70-х она уже была известной миру художницей. Марина резала себе руки 10-ю разными ножами, играя в так называемую Russian game. Жгла в костре в форме пятиконечной звезды свои ногти, волосы и саму себя. Становилась игрушкой для издевательств в руках зрителей: они могли делать с ней все что угодно используя 72-х разных предметов.

Далее был переезд в Амстердам и самое важное знакомство в ее жизни - с немецким художником Улаем, тоже практикующим в перформанс. Вместе они провели 12 лет, которые превратились, с одной стороны - в самые счастливые годы их жизни, с другой - в уничтожение собственных эго как в реальной жизни, так в стенах галерей. Например, однажды Марина и Улай сшили свои рты, и каждый дышал тем, что выдыхал партнер. Через 15 минут они оба упали без сознания, надышавшись углекислым газом.

Художники 5 лет слонялись по Европе в фургоне, который служил им одновременно и домом. Все это счастье закончилось решением устроить самое красивое расставание в истории: они пошли друг другу навстречу с разных концов Великой Китайской стены. Встретившись - попрощались, кажется, навсегда.

Через несколько лет после этого Абрамович стала коммерчески успешной художницей и актрисой в авангардных постановках, да и вообще - стала культом в мире современного искусства, а для искусства перформанса - человеком номер один на планете.

После глубокого анализа истории жизни и творчества Марины Абрамович Мэтью Эйкерс провел 11 месяцев с самой художницей, пока она готовилась к своей ретроспективной выставке в музее МоМА в Нью-Йорке - самом, на сегодня, важном пространстве современного искусства в мире.

"Марина Абрамович: В присутствии художника" - это название ее главного перформанса, состоявшегося в рамках выставки в 2011 году. Абрамович каждый день почти недвижимо сидела на стуле за столом в большом зале музея. За стул напротив мог сесть любой посетитель и просидеть сколько угодно. Художница, как и обещала, сконцентрировано смотрела каждому из них в глаза, вызывая совершенно непредсказуемые реакции - от смеха и слез до сумасшедших выходок. Когда художница дарила свой взгляд, влюбленный в жизнь и каждого существующего на Земле "здесь и сейчас", для каждого сидящего напротив Марина Абрамович время останавливалось. Зритель сам становился главным действующим лицом ее перформанса, самым важным его элементом.

На открытии этой выставки 64-летняя Абрамович впервые за долгие годы встретилась с Улаем и сама не смогла удержаться от слез. Этот самый трогательный, но не финальный момент картины по эмоциональной составляющей равен нескольким хорошим кинематографическим финалам.

© tumblr.com

Кроме утвердившегося убеждения, что перформанс - это такая же неотъемлемая часть и часто даже мощная часть искусства, как живопись или скульптура, из кинозала выходишь ошарашенный еще и тем как выглядит Абрамович в свои 64 года.

 


 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999