Вспомнить все: новые старые игры с памятью - рецензия

Читайте рецензию на ремейк популярного фильма 90-х "Вспомнить все".

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
10 августа 2012, 16:33
Афиша
Вспомнить все © kinopoisk.ru

9 августа в украинском прокате стартовал фильм Лена Уайзмана "Вспомнить все". Что-то очень знакомое, не так ли?

"Вспомнить все" – ремейк одноименного фантастического боевика Пола Верховена с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, снятого по мотивам рассказа фантаста Филипа Дика "В глубине памяти".

Но "Вспомнить все 2012" – это не столько "перезагрузка" класического боевика 90-х, а скорее новая экранизация футуристического рассказа Дика. Фильм Лена Уайзмана во многом отличается от фильма Верховена: там нет марса, проблем с кислородом, нет мутантов - все события разворачиваются на Земле. И в этом он гораздо ближе к книге, чем первая экранизация (в книге все действие также разворачивается на Земле). Но конечно, несколько отсылок к первому фильму вы все же увидите (трехгрудая женщина, например, появится).

Действие фильма разворачивается в будущем, но не настолько отдаленном, чтобы быть неузнаваемым. Конец ХХІ века. После техногенной катастрофы на Земле остались пригодными для жизни только Объединенная Федерация Британии и Колония Австралия, объединенные между собой гигантским подъемником, который проходит через ядро нашей планеты.

Простой парень Дуглас Квейд (Колин Фаррелл), работает на фабрике и живет монотонной жизнью. Его мучают постоянные кошмары и смутные сомнения, что он должен делать что-то важное и значимое. Квейд отправляется в компанию Total Recall, которая может сделать любую вашу фантазию вашим воспоминанием. Там к нему частично возвращается память, вернее навыки суперагента, которому стерли память. После чего вся его жизнь идет вверх дном, и он пытается понять, где реальность, а где фальшивые воспоминания, и кто он такой на самом деле – начинаются приключения в духе Джейсона Борна ("Идентификация Борна").

Конечно, сравнения с первой экранизацией не избежать, но с уверенностью можно сказать, что Уайзман снял хороший блокбастер, качественный и очень красивый футуристичный боевик.

С первого кадра здесь эффектные погони, перестрелки, сюжет развивается очень динамично. У главного героя буквально нет времени перевести дух, впрочем, как и у зрителя.

Динамичные сцены, зрелищные поединки и драки (чего только стоит женская потасовка в лифте), погони на футуристических летающих автомобилях (почти как в "Пятом элементе" Люка Бессона) на фоне мрачного города будущого  – все выглядит очень реалистично и правдоподобно. В фильме больше экшена, компьютерной графики и визуальных спецэффектов, чем диалогов – все в рамках жанра.

Актеры подобраны прекрасно: Колин Фаррелл – в отличной физической форме, а его партнерши по фильму – красавицы Кейт Бекинсэйл (жена режиссера, кстати) и Джессика Бил тоже ему ни в чем не уступают.

"Вспомнить все" – качественный и зрелищный фантастический боевик, и хотя зрители знают, чем все закончится, его хочется досмотреть до конца. А вдруг все это фальшивка?

 

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гість 11 лет назад

    Так і хочеться згадати ВСЕ, а точніше - класичні "Kinder, Kuchen, Kirchen". Катюха, ну де ж він не є рімейком фільму 90-х? Чистісінької води рімейк, навіть купа алюзій до фільму: і товста жінка на перетині кордону, і Маттіас, що схожий на самого Верховена; в звуть його Квейд, а не Квейл (як у оповіданні); і дружина Лорі в нього є - яку він убиває, бо вона хоче вбити його. І ще купа всяких деталей, яких і близько у оповіданні нема.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    конечно, этот фильм очень хорошо сделан, но в первом же фильме Шварценеггер!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Мне кажется, что успех первой картины им превзойти не удастся

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    давно жду этот фильм! Он не может не быть крутым

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    На выходных иду смотреть

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Автор так часто повторяет " качественный и зрелищный фантастический боевик", будто сам себя пытается убедить в этом. Вот и гложут смутные сомнения, все ли именно так и есть, как написано?

    Прокомментировать Мне нравится